что делать с ребёнком (11 лет) если он ужасно учится и не в какую не слушает родителей,отговаривает взрослым всем? - вопрос №1414931

Дополнение автора от 18.03.15 22:07:45
началось после нового года, он делает все что он хочет, на замечания не обращает внимания, а только отговаривает! даже учителя в школе не знают, что делать!

Ответы

Делать нужно с родителями, а потом с ребенком.
Дорогая Лена, а давно возникла такая проблема?
Лена, причин такого поведения несколько:
— ваш сын вас не слышит «на замечания не обращает внимания»... он воспринимает не то, что вы ему говорите, а будет повторять модель вашей жизни, особенности вашего поведения, будет воспринимать то как вы живете сами. Например… Если он не моет посуду после обеда, то чтобы вы не говорили, какие замечания вы бы не делали, если вы так же поступаете (не моете посуду) — все замечания бесполезны.
— вы очень много за день делаете замечаний своем сыну (если их очень много, то он уже не обращает внимание), и очень мало слов поддержки;
— замечания нужно уметь правильно донести… если вы говорите ребенку «не кричи, не трогай, не бегай… и т.д.», то не удивительно, что он не обращает на них внимание или может делает всё наоборот. Формулируйте свои фразы, обращённые к ребёнку, без частички «не», без отрицания… например ( «Говори тихо» — вместо «Не кричи»)… или («Сложи свои учебники в ящик» — вместо «Не разбрасывай свои вещи»)… или (»посмотри вперед" — вместо «не смотри по сторонам»).
Если вы будете с ним так разговаривать, то он  чётко и ясно слышит, что ему нужно делать, что вы от него хотите. Ему проще следовать именно таким фразам, чем фразам, описывающим, что ему делать не нужно.

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «что делать с ребёнком»
Ответ. Лена, вам нужно обязательно показать ребенка сертифицированному детскому психологу (не школьному психологу), которого, вы, к слову, можете найти на нашем сайте,потому что деструктивное поведение вашего ребенка сигнализирует о наличии у ребенка проблем, например:
*протест против кого-то или чего -то (например, против ваших методов воспитания и др.),
*вхождение в самый сложный и трудный возрастной кризис — подростковый,
*конфликты со сверстниками и т.д.
И только исходя из первопричины можно будет и помочь ребенку и дать вам конкретные рекомендации по взаимодействию с ним. А пока, как минимум, срочно поменяйте привычные модели поведения и методы взаимодействия с ребенком.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист
Здравствуйте, Лена!
У ребенка ничего не бывает вдруг!
Скорее всего все началось гораздо раньше, сейчас это явно стали замечать все.
Часто бывает, что таким поведением ребенок хочет до Вас что-либо донести. обычно это «Помогите мне. Я не справляюсь!» Он кинул вызов значимым ему взрослым.
Необходимо разобраться в корне причин, а затем начинать работу.
Вы, как хороший, ответственный родитель можете ему помочь! А когда помогают, первое, что исключают  - это критику!
Согласна с Лидией, выбирайте специалиста, помогите своему любимому крохе!