МОЛОЧНИЦА - вопрос №141543

Здравствуйте, я беременна и у меня молочница, какая вероятность того, что у мужа она тоже есть? и как ее лечить?

Ответы

У мужчин, как правило, молочница поражает крайнюю плоть и головку полового члена. Это заболевание называется кандидозный баланопостит и, как правило, протекает легко без серьезных осложнений и последствий. Для лечения кандидоза у мужчин достаточно применение лекарственных препаратов местного действия, часто назначают мази на основе клотримазола. Мазь наносится на крайнюю плоть и головку члена, тонким слоем, два-три раза в день на протяжении недели. В случаях осложненной молочницы или хронической формы, кроме мазей, назначают препараты общего действия.

Здравствуйте!

У Вашего мужа есть обязательно. Самолечением заниматься нельзя. Вам надо лечиться под наблюдением гинеколога, ему под наблюжением уролога или дерматовенеролога. Потом сдать контрольные анализы, чтоб убедиться, что всё в порядке. А самолечение может привести к тому, что молочницу слегка заглушите, симптомов не будет некоторое время, а заболевание-то развиваться и своё черное дело творить будет. Более того, могут появиться грибки, которые будут устойчивы к препаратам, которыми будете пользоваться и, соответственно, потом вылечиться будет в несколько раз сложнее.

Здравствуйте Екатерина!

Можно со 100% уверенностью сказать. что вашему партнеру необходимо квалифицированное лечение у врача-дерматовенеролога, как впрочем и Вам самой. Необходимо сдать соответствующие анализы, по результатам которых, и будет назначено грамотное и безопасное лечение!

Самолечением не в коем случае не занимайтесь, это опасно для ребенка!

Возбудитель кандидоза дрожжеподобные грибы рода Candida. В настоящее время насчитывается более 150 видов этого рода (albicans, tropicalis, krusei, glabrata, parapsilosis и др.). Основную роль в возникновении заболевания играет С.albicans, являющаяся возбудителем кандидоза в 95% случаев.  Грибы рода Candida относятся к условно-патогенным микроорганизмам.

До настоящего времени вопрос о путях передачи ВК остается предметом широкой дискуссии.
   Некоторые авторы считают, что в 30 – 40% случаев ВК передача инфекции происходит половым путем. Однако только у 5 – 25% половых партнеров женщин с ВК выявляют носительство грибов. При этом титр колонизации кожи головки полового члена чаще всего низкий и недостаточен для инфицирования влагалища. Известно также, что кандидоз мочеполовой системы у женщин встречается в 10 раз чаще, чем у мужчин. Следует отметить и то, что многие женщины, страдающие рецидивирующим ВК, не живут половой жизнью. Кроме того, против роли половой передачи ВК свидетельствует низкая эффективность лечения половых партнеров в профилактике рецидивов ВК. Имеются данные о том, что при рецидивирующем ВК резервуаром грибов и источником реинфекции влагалища служит желудочно-кишечный тракт. При нахождении грибов во влагалище они очень часто обнаруживаются и в фекалиях, при этом у большинства больных вагинальные и кишечные штаммы идентичны. Согласно другой точке зрения, ведущее значение в развитии ВК имеет активация эндогенной грибковой инфекции вследствие нарушения защитной роли нормальной микрофлоры влагалища. Следует подчеркнуть, что ВК часто проявляется при местном или системном применении антибиотиков.

Лечитесь только у своего доктора.

Партнёру достаточно личной гигиены. (Можно помыться травами — календулой, например....)