Москва

При оформлении полиса ОСАГО,меня заставляют кроме страхования автомобиля,оформить страхование жизни либо имущества,объясняя,что это входит в обязательное страхование,при отказе от дополнительных - вопрос №1415827

страхований, страховать автомобиль отказываются.Правомерны ли действия страховщиков?

Ответы

Здравствуйте. Это не правомерно. Но на практике происходит повсеместно. В соответствии со ст.16 Закона о защите прав потребителя запрещается навязывание дополнительных услуг.  Согласно ст. 935 ГК РФ: «Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону». А в п.1.5 «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П), прямо указано, — Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Нужно писать жалобу в Роспотребнадзор. Всего доброго!