Право наследования - вопрос №141611

Здравствуйте мой муж сирота 1,5 месяца назад у него умер брат у которого была сб. книжка с деньгами. Вопрос… Мужу надо ждать 6мес. чтобы получить наследство от брата (у брата нет жены и детей)или раз он остался один и больше нет наследников первой очереди ему можно не ждать полгода?

Ответы

Здравствуйте Дарья.Согласно ст. 1163 ГК РФ, при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.