Здравствуйте. У меня следующая проблема: не верю в реальность происходящего. - вопрос №1416335

Перед сном, когда я закрываю входную дверь, то не могу поверить, что она закрыта. Я встаю с кровати, подхожу к двери, дергаю за ручку множество раз, чтобы убедится в ее запертости, но не верю в происходящее: мне устойчиво кажется, что дверь не заперта; какая-то часть меня не хочет верить в реальность событий, не хочет верить в закрытые замки. Подобное происходит не только с дверью: рассказанное может случиться с любой вещью, которую я ценю. Примеры: 1. установил компьютерную программу, и мне кажется, что настройки этой программы повреждены, и я множество раз переустанавливаю программу, чтобы вернуть корректные настройки (хотя я в настройки программы не лез); 2. однажды показалось, что в стакан попал маленький осколок стекла (а был ли он там?), и после этого случая, прежде чем налить в стакан чаю, я тщательно его мою, а в процессе мытья мне кажется, что осколок все еще находится на дне, и стакан необходимо длительное время мыть, чтобы избавиться от осколка.Как научиться верить в реальность происходящего?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Добрый вечер. Вам нужно срочно обратиться к психотерапевту из поликлиники по месту жительства, потому что вы описываете симптоматику невроза навязчивых  состояний . Это серьезное, но излечимое, заболевание. И лучше вам это сделать побыстрее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
По описанию симптомов есть признаки обсессивно-компульсивного расстройства.
Но точнее Вам поможет разобраться врач-психотерапевт.
Не переживайте!
Сходите на прием.
Удачи!
Обратитесь к специалисту на очную консультацию.

Здравствуйте. Страхи и фобии — это проблема, которая основана в большей части случаев на внутренних конфликтах. То есть это может быть конфликт в плане нереализованности (то есть я хочу интересную работу, но у меня её нет), конфликт в плане отношения (я хочу любви и принятия, но у меня нет человека, который бы меня любил и принимал), внутренний конфликт доверия (мне хочется общаться и доверять людям, но я не доверяю и тревожусь), конфликт базовых потребностей (я хочу есть, спать, заниматься сексом, но я не могу), конфликт уважения (я хочу быть значимым и делать значимые для других дела, но я не пользуюсь уважением и авторитетом).

То есть существует много внутренних конфликтов, которые приводят к страхам и фобиям. Как они могу проявляться? Страхом, что дверь не закрыта, страхом, что программа повреждена, страхом, что осколок в чае. Не важно в каком образе приходит страх, важно наличие этого страха в вас.

Я сам пришёл к психологу со страхами в своё время, может не такими интенсивными, но тем не менее. Я умею с ними работать, как психолог. Я могу вам помочь, но вам придётся понять, что это регулярная и не быстрая работа по осознаванию ваших внутренних конфликтов, выявлению их и изменению не только взгляда, но и поведения.

Может быть потребуется параллельная работа с психиатром/психотерапевтом, если слишком сильная тревога. Чтобы была какая-то медикаментозная подпитка. Но психологическая составляющая тут очень большая в любом случае. И именно её проработка меняет жизнь.

Захотите менять жизнь — обращайтесь.

Здравствуйте!
То, что вы описали является тревожным симптомом! Вам необходимо обратиться к
Психотерапевту.