Теория вероятностей! пожалуйста помогите! - вопрос №141678

из четырех одинковых карточек, на которых написаны буквы А, Б, В, Г наудачу взты 2. Определить вероятность того, что буквы на этих карточках будут соседними по алфавиту.

Ответы

Здравствуйте, Maria!

Пару букв можно выбрать 6-ю способами = числу сочетаний из 6 по 2. Количество вариантов пар с соседними буквами — 3(АБ, БВ, ВГ). Отсюда P=3/6=1/2.

Михаил Александров