Муж не хочет переезжать, как съехать от свекрови и сохранить семью? - вопрос №1416825

Добрый день. Ситуация такая. Мы с мужем снимали квартиру, пол года назад я открыла бизнес, дела не очень хорошо идут. Мы взяли на его работе в долг денег, должны были в течение — 3-х месяцев рассчитаться. Денег стало не хватать и мы решили на месяц переехать к его родителям, чтобы немного встать на ноги. Отношения со свекровью у меня не очень. то есть внешне все нормально, но мне очень тяжело с ней общаться, раньше даже в гости больше чем на час не приезжали к ним, т.к. она просто жутко раздражает меня своим бесцеремонным поведением, теперь мне приходится с ней жить. Деньги на работу мы выплатили, но муж отказывается переезжать, говорит, что надо сначала бизнес на ноги поставить. А я головой все понимаю, но не могу там жить, реву постоянно. А в ответ на мои просьбы переехать муж только отвечает что я эгоистка и что если хочу, то могу валить хоть сейчас.Я не знаю что делать, раньше я терпела, разговаривали с ней если что не устраивало, но терпение кончается, он меня просто раздражает своим присутствием, человека ведь не переделаешь. Получается что и она-то не виновата, она пустила нас пожить, помогает с ребенком, но мне от этого не легче. Кажется, что я там застряла, что я в заложниках. Теперь даже когда есть какие-то переживания, я не могу рассказать об этом мужу, т.к. он меня не поддерживает. Я не знаю что делать, не выносимо стало. Уже думала закрыть бизнес и вернуться на работу, чтобы мы могли съехать, но это тоже мужу не нравится… Меня поддерживает бывший муж сестры мужа, т.к. понимает почему со свекровью мне не выносимо, он уже довела их брак до развода, теперь я в серьез опасаюсь за свой. Впервые муж меня не поддерживает, ему тут комфортно, ничего не надо делать, никто не напрягает, не я, так мама все сделает. И с ребенком сидеть не приходится, т.к. бабушка с дедушкой под рукой. И мне совсем перестал помогать по дому, короче я застряла там, как нем выбраться и сохранить брак?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения!

В одной стороны, я полностью поддерживаю Ваше желание жить отдельно. На дворе 21 век, Вы отдельная семья. Но обстоятельства так сложились, что временно лучше сэкономить средства. Несколько месяцев — это не такой критичный срок, это можно преодолеть. Тем более, это настоящий вызов Вашей стойкости, закалка характера. Я крайне редко слышу положительные отзывы о свекровях, так что не Вы первая, не Вы последняя. Но очень часто, разобравшись подробнее в ситуации, становится понятно, что в душе недолюбливают свекровей все, а на открытые конфликты идут лишь некоторые. И становится очевидно, что дело отнюдь не только в придирчивой матери мужа...

Ваша свекровь, пока по описанию, не производит отрицательного впечатления. Вы не стали приводить конкретные примеры, ограничившись лишь фразами «жутко раздражает меня своим бесцеремонным поведением» и «она меня просто раздражает своим присутствием». Кроме того, Вы сами осознаете, что она относится к Вам и Вашей семье с добром: помогает с ребенком, освобождая Вас для бизнеса, ведет хозяйство, помогает сэкономить на жилье. Сколько уже плюсов!

Вам сейчас стоит постараться найти душевное равновесие и все же наладить отношения со свекровью. Да, сложно жить двум семьям под одной крышей, Вы чувствуете себя беззащитной: они-то все вместе, родня, а Вы, получается, одна против всех. Это действительно непросто. Но выход есть: Вам нужно постараться преобразовать эту ситуацию из «одна против всех» в "вы все вместе, заодно". Я уверена, это возможно сделать.

Вы чувствуете ущемление своей свободы, поскольку не хозяйка в этом доме, Вам хочется развернуться, а негде. Но Вы же сами сказали, что это временные меры, так их и воспринимайте. Сосредоточьтесь на бизнесе, вложите все силы в него, а дом оставьте пока свекрови. И, что колоссально важно, не забывайте уделять внимание мужу и ребенку! И мужа постарайтесь окружить лаской и поддержкой, а не изливать ему душу. Маму он всегда будет любить, с ней он всю жизнь прожил. А с Вами явно чуть меньше. Так что союзника в нем не ищите — бесполезно. Лучше будьте женственной, любящей, ласковой, нежной. Это всегда лучше ссор и разборок, поверьте.

Терпения Вам и мудрости!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Найдите общий язык со свекровью, это решит сразу все проблемы.
Здравствуйте, Евгения! Переступите через обиды, гнев, неприязнь и попытайтесь найти общий язык со свекровью. Она мама вашего мужа а значит тоже родной для вас человек. Человечности Вам и Всех благ!