Задолженность по кредитному договору - вопрос №141712

Здравствуйте!  У меня такая ситуация: я выступила поручителем по кредиту (100тыс. руб. на 5 лет), заемщик просрочила платежи 5 мес. на сумму 8000р., в настоящий момент банк передал иск в суд на заёмщика и поручителя с требованием оплатить сразу всю оставшуюся сумму долга 35000р. (хотя срок оплаты кончается декабрь 2012г.)
Зар.плату заёмщик получает регулярно, работает  в муниципальном учреждении. Я неоднократно занималаей деньги на уплату кредита, о чём имеются расписки.
Может ли суд принять решение о взыскании всей суммы сразу, можно ли погашать кредить по месту работы заёмщика с зарплатного счёта и можно ли поручителю попробовать уменьшить размер суммы? Заранее спасибо!

Ответы

Суд примет решение о взыскании всей суммы сразу. Вы можете заявить ходатайство об отсрочке\рассрочке исполнения после вступления решения суда в силу.

«можно ли погашать кредить по месту работы заёмщика с зарплатного счёта»

можно

«можно ли поручителю попробовать уменьшить размер суммы?»

можно уменьшить сумму неустойки