Защита прав потребителя. - вопрос №141720

Добрый день, уважаемые юристы! Мой муж купил смартфон HTC Mozart.При пользовании телефоном выяснилось, что, во-первых, функция Wi-Fi, которая была заявлена в характеристике телефона, может работать только с прибором (роутером), который нужно купить дополнительно.Продавец не информировал об этом и в иструкции к телефону ни слова об этом не сказано.Во-вторых, телефон плохо ловит радиосигнал, т.е., при прослушивании FM-радио сигнал то пропадает, топоявляется.Получается, что для того, чтобы слушать радио, муж вынужден пользоваться старым телефоном.В-третьих, телефон имеет очень тихий звонок (громкость прибавить невозможно) и он часто пропускает входящие звонки.Есть еще много претензий по функциональности телефона, я перечислила основные.В течение 14-дневного срока муж обратился в салон с просьбой обменять телефон на другую модель.Ему дали письменный отказ, ссылаясь на то, что телефон относится к технически-сложным изделиям и не полежит возврату или обмену.Скажите, можно ли как-то решить эту проблему или стоит просто продать телефон и купить более подходящую модель? Заранее спасибо за ответ!



Дополнение автора от 12.11.11 16:46:02

Максим, спасибо за ответ! Но, если я правильно понимаю, в этом случае нужно будет проводить экспертизу.Я не думаю, что эксперт будет перемещаться с одного места в другое, чтобы выяснить пропадает радиосигнал или нет.

12.11.11
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Инна!

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

К сожалению, мобильные телефоны входят в этот перечень.

Т.е. Вашему мужу отказали в обмене товаранадлежащего качества. Но, на мой взгляд, какие-то из описанных Вами проблем с телефоном могут быть связаны не с характеристиками модели, а именно с некачественностью конкретного аппарата (например, то что плохо работает радио).

Вам нужно составить письменную претезию со ссылкой на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя», посвященной правам потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

 

12.11.11

Здесь нужно «давить» на предоставлении недостаточной информации.

В соответствии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей: Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

         Также в соответствии со ст. 12 Закона о защите прав потребителей:

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В соответствии со ст. 495 ГК РФ:Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

 

Могу помочь с претензией.

13.11.11

Инна, наверняка у экспертов есть более простые и эффективные способы определения качества радиосигнала.

14.11.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store