добрый день!подскажите пожалуйста как поступить? я работаю руководителем отделения логистики.пришла машина с товаром,сотрудник который отвечает за... - вопрос №1417241

разгрузку не вышел на работу. на связь не вышел. на следующий день объяснил что застрял в лифте и не было возможности сообщить об этом руководству.очень страдали процессы. мы с трудом справились.Как поступить мне что бы в будущем такого не повторилось с остальными сотрудниками? Каков мой алгоритм действий как руководителя?

Лучший ответ по мнению автора

Алла, добрый день!

По существу вопроса:

1. С точки зрения специалиста по кадрам = согласно норме закона: трудовая дисциплина прежде всего опирается на норму права = ТК РФ. Порядок  и процедура наложения дисциплинарных взысканий  определен Статьями 192 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/192/ и 193 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/193/ . Обращаю Ваше внимание, что любое дисциплинарное нарушение требует письменных объяснений от работника, и «объяснил, что застрял в лифте» в этом случае не проходит = необходимы либо свидетельские показания, либо справка из УК/ТСЖ, иное… Если никаких оправдательных документов нет либо они Вас не устраивают, то Вы вправе наложить дисциплинарное взыскание на работника — главное, соблюсти процедуру… Будет это замечание или выговор — решать Вам в зависимости от  реальных обстоятельств… И это действие однозначно должно иметь место, чтобы и этот, и остальные сотрудники понимали степень ответственности за нарушения трудового договора...
*Обращаю Ваше внимание, что ТК РФ не предусматривает понятие штрафов, они в любом виде будут противозаконны и сотрудник их легко обжалует, что повлечет не только необходимость материальных выплат, но и инициирует проверке ГИТ и административное наказание для работодателя… А вот если в действующем на предприятии  ЛНА «Положении и заработной плате/Положение о премировании»  предусмотрены варианты депремирования при наличии дисциплинарных  взысканий, то, соответственно, наличие дисциплинарного взыскания повлечет за собой и материальное наказание...

2. С точки зрения психолога: безусловно важно своевременно отреагировать на проступок (см. пункт 1), однако не менее важно далее собрать коллектив для проведения разъяснительной работы...., и не с точки зрения «осудить за проступок виновного», а с точки зрения разъяснения зависимости результата = успешности и плодотворности (в том числе и материальной) от каждого работника и их взаимосвязанности, дисциплинированности и исполнительности, где показать наглядно (в цифрах, схемах и таблицах) Как? Что? Для Чего? происходит, и как сбой одного работника влияет на общий результат… Полагаю,  что в компании  разработан  механизм стимулирующих выплат, напрямую зависящих от успешности исполнения поставленных задач...., значит,  и для иных сотрудников будет повод для размышлений… = каждый должен понимать, что его личный «сбой» это не только его материальные потери, но и потери для всех членов коллектива...

Надеюсь, моя информация будет полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алла, добрый день. Знаете, руководить — это достаточно сложная штука, но не всегда. Она намного упрощается, если у руководителя в руках есть чёткие, полезные, понятные инструкции, цели, видение, стратегическое мышление, ответственность за общий результат, а у сотрудников есть желание работать и ответственность за свою работу. К сожалению это очень редкая реальность и чаще ни руководитель, ни сотрудники не подкованы психологически ни к общению друг с другом, ни даже к своей работе. Это так. Но я всегда очень радуюсь, когда люди спрашивают, обращаются, пусть и бесплатно, но уже проявляют активность и пишут, хотят что-то поменять в жизни, работе, отношениях, в том числе и трудовых.

Знаете, мне не по-наслышке знакомы бизнес-процессы. Я сейчас заканчиваю специализацию по организационному консультированию и коучингу и точно понимаю, что ответственность за вашу работу, как руководителя на самом деле лежит не только на вас. То, что ваш сотрудник поступил безответственно — это симптом всего вашего предприятия, и всей системы, которая откровенно сейчас может барахлить, а если нет, то точно давать сбой. Это понятно хотя бы по тому, что вы спрашиваете об алгоритме здесь, а не у специальных людей в своей организации, кто должен понимать многое про мотивацию персонала, психологию руководителя и т.д.

Знаете, Алла, я не смогу продать вам алгоритм действий с застревающими в лифте грузчиками. У меня его нет, и я не уверен, что он существует. Но я точно могу вам предоставить свои услуги консультанта, который поможет вам найти свой алгоритм действий в такой ситуации и не только. Вы потерялись в этом моменте и это нормально. Моя задача, как психолога, помочь вам создавать самой такие алгоритмы общения с людьми, в том числе и с сотрудниками.

Ведь это же не только про вашу работу. Это же и про жизнь. Ведь мы не только на работе встречаем людей, которых не можем контролировать.

Знаете, что интересно. Я могу не только вам помочь постепенно найти свой алгоритм общения с людьми, но могу помочь понять психологию сотрудника. Я и сам был сотрудником, который не выходил на работу никого не предупредив… и на то были причины. Возможно мой опыт так же может быть вам полезен.

Починить все лифты которыми пользуются сотрудники...)
А вообще, если инцидент не хронический, зачем алгоритмы ?
Всякое бывает на производстве…
Вы можете обязать сотрудников иметь телефоны для связи с вами или купить телефоны для сотрудников.И в таком случае, как застревание в лифте  сотрудник может сообщить на работу. Так же можете заранее издать приказ о штрафах, если не было сообщения о сложностях прибытия на работу.Так же можете устраивать проверки, правду ли сообщил сотрудник.И так же назначать штрафы.Иначе у вас на работе получается как в учебном заведении, где подростки прогуляв урок придумывают застревания в лифте.