Проблемы с дочкой - вопрос №141748

Добрый день! У моей дочери Вики 5,5 года появились комплексы — стеснение, неуверенность, а еще к этому агрессия. Мы с ней уже полгода не можем найти общий язык. Она часто стала плакать. Что мне делать?

Ответы

Добрый день, Наталия!

Чтобы разобраться с причинами возникновения агрессии, в неуверенности и излишней скромности Вашей дочери, необходимо как минимум поговорить с Вами, т.к. первое, что надо Вам сделать, это вспомнить, что произошло полгода назад и рассказать об этом психологу, которого выберите сами,  вероятней всего, дочь отражает Ваши проблемы, слишком рано говорить о её собственных. Удачи Вам. Ирина.

Вот так заочно сложно что-то сказать. Могу лишь рассказать теоретическую базу. Ребенок в таком возрасте — ваше отражение. Посмотрите, не узнаете себя? А кого-то близкого? Кроме того, агрессия — это проявление негативных эмоций, когда ребенку ОЧЕНЬ ПЛОХО. Ваша забота — разобраться, что происходит. Каковы Ваши отношения с ней? Принимаете ли вы её безусловно? Насыщаете ли своей любовью?

Добрый день. Наташа, что с ребенком случилось именно полгода назад. Это может быть насмешка детей в ДОУ (на участке),  или публичное замечание  (не тактичное поведение кого -то из взрослых (вас, воспитателей, родственников и т.д.) И на основе тех ситуций  у ребенка могли возникнуть неприятные ощущения и негативные эмоции. И то, то, что ее заставляют делать что-то связанное а негативным опытом вызывает у девочки агрессию. Ведь, для вашей девочки, агрессия — это средство защиты. Думаю, вам надо сводить ребенка в детскому психологу иои привести девочку к нам в чат: там есть функция видео. И мы сможем продиагностировать  и поговорить с ребенком. И только после этого сможем дать вам конкретные и практические рекомендации.  Для этого вам надо выбрать эксперта и выходить к нему в чат. Только позволю себе напомнить, что услуги некоторых экспертов платны. Вы же понимаете, что любая работа должна быть оплачена: и ваша и наша))) Да и многие эксперты   на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь.

 Мурости вам и любви. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Здравствуйте, Наталия! Когда разговор заходит о детях, тем более такого возраста, как Ваша дочь, рассматриваются отношения в семье между всеми ее членами. Дети такого возраста — отражение взрослых членов семьи, по-этому работать необходимо не только с ней, но и со всей семьей. Возможно Вы найдете психолога по месту жительства, а возможно зайдете здесь, в чат к специалисту. если Вы расчитываете что Вам дадут какой-то волшебный совет на Ваш вопрос — это не так, нужна работа и не одного дня.

Шендерова Елена