Проблемы с дочкой - вопрос №141748

Добрый день! У моей дочери Вики 5,5 года появились комплексы — стеснение, неуверенность, а еще к этому агрессия. Мы с ней уже полгода не можем найти общий язык. Она часто стала плакать. Что мне делать?

Ответы

Добрый день, Наталия!

Чтобы разобраться с причинами возникновения агрессии, в неуверенности и излишней скромности Вашей дочери, необходимо как минимум поговорить с Вами, т.к. первое, что надо Вам сделать, это вспомнить, что произошло полгода назад и рассказать об этом психологу, которого выберите сами,  вероятней всего, дочь отражает Ваши проблемы, слишком рано говорить о её собственных. Удачи Вам. Ирина.

12.11.11

Вот так заочно сложно что-то сказать. Могу лишь рассказать теоретическую базу. Ребенок в таком возрасте — ваше отражение. Посмотрите, не узнаете себя? А кого-то близкого? Кроме того, агрессия — это проявление негативных эмоций, когда ребенку ОЧЕНЬ ПЛОХО. Ваша забота — разобраться, что происходит. Каковы Ваши отношения с ней? Принимаете ли вы её безусловно? Насыщаете ли своей любовью?

12.11.11

Добрый день. Наташа, что с ребенком случилось именно полгода назад. Это может быть насмешка детей в ДОУ (на участке),  или публичное замечание  (не тактичное поведение кого -то из взрослых (вас, воспитателей, родственников и т.д.) И на основе тех ситуций  у ребенка могли возникнуть неприятные ощущения и негативные эмоции. И то, то, что ее заставляют делать что-то связанное а негативным опытом вызывает у девочки агрессию. Ведь, для вашей девочки, агрессия — это средство защиты. Думаю, вам надо сводить ребенка в детскому психологу иои привести девочку к нам в чат: там есть функция видео. И мы сможем продиагностировать  и поговорить с ребенком. И только после этого сможем дать вам конкретные и практические рекомендации.  Для этого вам надо выбрать эксперта и выходить к нему в чат. Только позволю себе напомнить, что услуги некоторых экспертов платны. Вы же понимаете, что любая работа должна быть оплачена: и ваша и наша))) Да и многие эксперты   на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь. 

 Мурости вам и любви. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 

 

12.11.11

Здравствуйте, Наталия! Когда разговор заходит о детях, тем более такого возраста, как Ваша дочь, рассматриваются отношения в семье между всеми ее членами. Дети такого возраста — отражение взрослых членов семьи, по-этому работать необходимо не только с ней, но и со всей семьей. Возможно Вы найдете психолога по месту жительства, а возможно зайдете здесь, в чат к специалисту. если Вы расчитываете что Вам дадут какой-то волшебный совет на Ваш вопрос — это не так, нужна работа и не одного дня.

12.11.11

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store