Расторжение срочного договора с беременной - вопрос №141758

Подскажите пожалуйста – 11.04. со мной заключен срочный трудовой договор на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, в данный момент я на 5-м месяце беременности, 7.11. основная сотрудница решила выйти на работу и сразу же ушла в очередной отпуск на 36 дней, со мной расторгли ТД в связи с окончанием срока действия договора, и заново приняли на работуна время ее отпуска .21.12. она снова выходит на работу, со мной опять будут расторгать ТД. Можно ли мне уйти на больничный до то того времени как выйдет основная сотрудница с отпуска(т.е до 21.12) и продлится ли мой договор во время больничного, что бы продлить врямя для того чтоб уйти в декрет. Возможно ли с разрешения руководства продлить мой договор во время больничного после чего я бы представила справку по беременности и родам? Заранее спасибо!

Ответы

к сожалению, при работе на время исполнения обязанностей отсутствукющего сотрудника догвоор не продлевается, при выходе основного сотрудника Вас уволят.

тот факт что Вы беременны, означает, что работодатель обязан предложить вам любую иную вакантную ставку, соответствующую Вашей квалификации.

Анна! Если даже основной работник выходит, а вы беременны, то вам могут продлить срочный трудовой договор, только до родов вашего ребенка. После этого договор расторгается. Никаких иных вакансий вам предлагать никто не будет. Если хотите продлить договор, то это только с разрешения вашего начальства. Договаривайтесь, может вам и пойдут навстречу.