Покупка квартиры у частного застройщика - вопрос №141790

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как убедиться в том, что строительство многоквартирного дома законно. Мы с мужем хотим приобрести квартиру в строящемся доме у частного застройщика. Воспользовавшись советом (он-лайн) юристов (которые перечислили мне документы, необходимые для проверки у застройщика для того, чтобы убедиться, что им абсолютно законно строится объект на определенном участке), мы с мужем пошли на встречу в офис частного застройщикав отдел продаж. Но когда я попросила их некоторые документы такие как: проектную декларацию, предварительный протокол распределяемой жилой площади, постановление администрации мун. обр. гор. Краснодара о предоставлении земельного участка для строительства и т.д., мне пояснили, что для частного застройщика эти документы не нужны, что у них немного другой пакет документов. Самое главное, что интересовало нас с мужем: находится ли земельный участок в собственности застройщика или нет (так как это НЕ долевое строительство)??? Нам ответили, что земельный участок находится в аренде. Причем, этот застройщик выкупил договор аренды (переуступка) у другого застройщика. Договор аренды на 10 лет. В договоре аренды разрешено строительство 2-этажного строения площадью 410 кв.м., а там сейчас строится многоквартирный дом на 7 этажей, площадь которого соответственно будет в несколько раз больше. Нам объяснили, что согласно ст.36 жилищного кодекса РФ, когда дом будет построен и введен в эксплуатацию, будет прекращен договор аренды и через суд будет признано право собственности на землю за жильцами этого дома (поквартирно). На вопрос: а как же быть с тем, что разрешение у них только на два этажа, а строят они 7 этажей, они объяснили, что только тогда, когда у них будет уже выстроено 5 этажей, они пойдут за разрешением на остальные этажи. Сейчас дом находится на этапе строительство 3 этажа, располагается в очень хорошем месте, почти в центре города, район элитный. У этого застройщика 15 сданных уже домов, нам дали адреса, мы с мужем проехали в некоторые дома, посмотрели, даже спросили у некоторых жильцов, не было ли у них проблем с данным застройщиком. Все отзывались достаточно положительно, но во всех этих случаях, земельные участки были в собственности у застройщика, а НЕ В АРЕНДЕ. Подскажите, возможен ли вообще такой вариант, как они рассказывают про договор аренды, суд, признание собственности и т.д.?? Просто очень настораживает то, что земля находится в аренде. Стоит ли вообще покупать такую квартиру? Как проверить законно ли строительство объекта?

Ответы

Вы уже увидели основное. Все, чно начинается после второго этажа, называется незаконным строительством. И дело даже не в земле, это действительно неважно.

Схема признания права собственности на квартиру через суд действительно существует, у некоторых получается, некоторых сносят по суду. Но даже если право на квартиру признают,  при этом НИКОГДА Ваш дом в эксплуатацию сдаваться НЕ БУДЕТ. Со всеми вытекающими отсюда проблемами (причем, чем дальше, тем их будет больше, мы работаем по эксплуатации жилья в Краснодаре, и знаем тему непонаслышке).

На официальном сайте администрации KRD.RU есть раздел, где перечислены эти незаконные строения, кроме того, можете позвонить в архитектуру города или управление строительства и уточнить там.

Если есть вариант не покупать — не покупайте.