Договор дарения земельного участка - вопрос №141801

Здраствуйте. Моя родная бабушка подала на меня в суд о признании договора дарения земельного участка с долей жилого дома и свидетельства о государственной регистрации права собственности недействительным. В исковом заявлении, она пишет, что договор был заключён  в силу её заблуждения. Она утверждает, что я требую освободить мне дачу, но таких слов я не говорила, а более того уже давно надаче не появлалась, она там живёт как и жила, когда ещё не было договора дарения. Она мне звонила и спрашивала против ли я, что она там живёт, я ей говорила-нет. Она просила приехать подписать соглашение, что я не против, приехать я не могу так как учусь и тем более это родная бабушка, я не против, что она там. Скоро у меня суд. Я хотела бы узнать по закону могут ли признать этот договор дарения недействительным? И при каких случаях?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Яна! Договор дарения, равно как и другая сделка, считается недействительным или может быть признан таковым судом в следующих случаях:

– если он не соответствует требованиям закона или других правовых актов (например, не соблюдены требования Гражданского кодекса РФ, предъявляемые к форме сделки);

– если он заключен с целью, заведомо противоречащей основам правопорядка или нравственности;

– если он заключен только для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия – мнимый договор (например, лицо, желая избежать обращения взыскания на свое имущество по каким-либо обязательствам, передает его по мнимому договору дарения иному лицу);

– если он заключен с целью прикрыть другую сделку – притворный договор (например, часть имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких лиц, одним из них передается по договору дарения иному лицу, не являющемуся участником общей собственности, во избежание той возможности, что кто-либо из других участников долевой собственности воспользуется правом преимущественной покупки, то есть договор дарения фактически прикрывает сделку купли-продажи);

– если он заключен гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства;

– если в качестве дарителя по договору выступает несовершеннолетний, не достигший 14 лет (малолетний);

– если он заключен без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;

– если он заключен гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент его заключения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;

– если он заключен под влиянием заблуждения относительно природы сделки (например, лицо полагало, что передает вещь по возмездному договору);

– если он заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

Однако независимо от оснований для признания договора недействительным, прежде всего следует учитывать установленные статьей 181 Гражданского кодекса РФ сроки исковой давности по недействительным сделкам. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет 3 года, а по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности – один год.

Яна! Такие дела очень непростые. Для того, чтобы дать вам ответ, надо изучить исковое заявление, вникнуть в ситуацию. По тому основанию, которое заявлено вашей бабушкой, признать договор дарения недействительным возможно. Вы спрашиваете про случаи, но в иске четко указано основание — заблуждение (ст. 178 ГК РФ). При грамотном подходе и выстроенной защите такой иск может подлежать удовлетворению, но все очень индивидуально. Даже при пропуске срока в таких делах его можно восстановить.