Мне кажется, что я постоянно куда-то спешу - вопрос №1418784

Здравствуйте!

Я живу в каком-то бешеном ритме, хочу многое сделать, даже в выходные работать хочу, спешу, очень активна. Но понимаю, что это не совсем хорошо. Хочу стать спокойнее. Как это исправить?
Спасибо
Елена
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Елена!
Думаю, что нужно просто четко распланировать все дела и делать их без излишней спешки.
То есть Festina Lente ( Поспешай медленно) (латинск.)
Кроме того практикуйте аутогенную тренировку (релаксацию) по Шульцу. Материалов много в Интернете.
Если будете делать каждый день хотя бы по 10-15 мин гарантированно станете спокойнее.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Каждый день мы проводим в спешке: с утра опаздываем на работу, потом торопимся после трудового дня домой и там впопыхах готовим ужин, чтобы накормить семью, надо успеть проверить уроки у ребенка. И так каждый день. Дни пролетают один за одним. Вы понимаете, что так продолжиться не может. Для начала разберитесь в причинах вашей спешки, может быть это вошло у вас в привычку. Чтобы научиться жить, вам нужно понять ради чего вы живете, ищите себя и свой смысл жизни. Очень важно научиться жить здесь и сейчас. Попробуйте составлять персональное расписание на каждый день. В него нужно включить время для работы, время для отдыха, для занятий любимым делом. Тогда вы не будете уставать от работы, а от отдыха будете получать удовольствие. Планируйте, достигайте и наслаждайтесь жизнью, но, не забывая о развития и самосовершенствовании. Отдых также важен, как работа и развитие, во всей этой суете и спешке вы забываете делать самое главное — жить.

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно откровенно спросить себя, что случится, если Вы позволите себе расслабиться, как именно Вы себя почувствуете. Возможно, своей спешкой Вы пытаетесь доказать себе, что Вы успешная, уверенная, счастливая женщина, хотя в глубине души ощущаете, что это не так. Будто Вы боитесь на миг остановиться, чтобы осознать какую-то проблему или чувство.

Перестаньте гнаться за совершенством, примите себя такой, какая Вы есть: со всеми недостатками и слабостями. Чаще балуйте себя приятными мелочами, позвольте себя наслаждаться приятными моментами жизни, не стремитесь к результату, когда занимаетесь чем-либо, просто живите здесь и сейчас.
Сначала нужно понять истинную причину такого Вашего поведения. Вариантов причин может быть масса:
— нужно планировать свой день, а Вы, например, вообще так никогда не делали
— Вы боитесь позволить себе отдых (например, установки родителей, что отдыхать нужно только на том Свете. Или Вы боитесь осуждения, если полдня проваляетесь с пультом от телевизора на диване.)
— таким бешеным темпом Вы пытаетесь что-то заменить в своей жизни или кого-то
— это может быть родовая проблема, когда, например, перед Вами у мамы был аборт. И часто ребенок, рожденный после абортированного, старается жить за двоих: ходит в два кружка, работает на двух работах, старается успеть в жизни в 2 раза больше, чем ему по силам и т.д

Когда причина будет ясна, то от этого уже будет зависеть и выход  из Вашей ситуации.
Здравствуйте, Елена! То, что Вы постоянно спешите ради самой спешки похоже на импульсивное поведение. У Вас внутри есть какое-то переживание (наверное, тревога), которое подстрекает Вас к этой неупорядоченной активности. Для того, чтобы ваша активность перестала быть импульсивной, Вам надо попробовать ее направить в определенное русло и расставить приоритеты. Для этого уделите время и посмотрите свежим взглядом на свою жизнь. Что Вы хотели бы достичь в жизни? Какие ваши потребности реализовать? Что, из того, что Вы делаете приведет к чему-то важному для Вас, а что не имеет такого значения? Можете нарисовать символически свой жизненный путь в виде линии. Отметить на нем, что уже сделали, где находитесь сейчас и чего хотите в будущем. Когда Вы перестанете делать все подряд, а будете делать только то, что приближает Вас к чему-то важному, тогда у Вас появиться ощущение удовлетворения и спокойствия)))
Успехов Вам и всего самого наилучшего)))

Здравствуйте, Елена! У вас не возникает ощущения дефицита времени имею ввиду, что пока позволяет возраст, силы и здоровье нужно многое успеть. Иногда человек это ощущает, но боится себе в этом признаться. Обычно это состояние свойственно молодости. Когда вам кажется, что после 30 как минимум уже все, жизнь заканчивается.  Возможно вы пытаетесь таким образом бежать от мучающей и загнанной в подсознание нерешенной ситуации. Пытаетесь что-то и кому-то доказать. Вариантов много.Вам уже не комфортно в этом состоянии. Давайте уходить из него. Елена, помните, работа вам не поможет, когда вы заболеете. А сейчас она для вас в приоритете и просто вас использует. Остановитесь, загляните внутрь себя, прислушайтесь к себе. Ведь в спешке вы отметаете все свои желания. Лишаете себя общения с близкими, Составьте себе график в достижении целей, с указанием временного отрезка их достижения. Найдите себе новое, доставляющее удовольствие занятие. Чем вы еще не занимались, где не были. А какое же это удовольствие заняться просто собой, поухаживать за собой, просто подольше поваляться в ванной, использовать ароматный лосьон для тела, маленькие житейские радости. Позвольте себе их. Проявите любовь к себе. Изменить ставший вам привычным ритм жизни нелегко, но возможно. Вы часто замечаете звезды на небе? А изменения в природе? Давно слышали птичье пение? Вот из таких мелочей казалось бы и состоит жизнь, не походите мимо нее. Будьте счастливы.