Брянская область

Сломали нос, сколько можно потребовать денег? Каким образом? - вопрос №1419209

Ответы

Все зависит от того какой перелом, со смещением или без? Если со смещением, то можно просить 50 т.р., если без смещения суд больше 15-20 т.р. не присудит. Каким образом: если причинитель, добровольно возмещать вред здоровью отказывается, обращайтесь в полицию с заявлением. Вам назначат экспертизу (СМЭ). В зависимости от заключения эксперта уголовное дело возбудит сама полиция (средний вред), либо вам придется обращаться с заявлением частного обвинения в мировой суд (легкий вред). Далее подается гражданский иск с требованием возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда, либо требование указывается в самом заявлении частного обвинения.