Здравствуйте,доктор.Вечером ребенок подвернул ногу,не жаловался игрался как обычно. На следующий день ребенок не смог наступить на ножку. Отека и... - вопрос №1419353

гематомы не было. Снимок показал что перелома голени нет. Хирург травматолог заверил что ни чего серьезного нет и через пару тройку дней побежит.Повязку не накладывал и рекомендаций ни каких не делал. Только вскользь упомянул, можете мазями помазать и если сильно будет болеть дайте анальгинчика. Прошло уже 3 недели, ребенок до сих пор сильно хромает и больно наступать на ножку. При потягивании стопы на себя так же жалуется на боль.В другие стороны ножку вертит спокойно. Гематомы и опухоли не было и позже.Подскажите как долго будет болеть ножка при ходьбе?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Если ничего не делать, то болеть будет еще долго. Скорее всего у ребенка травма связачного аппарата в виде синовита, тендовагинита и так далее. На рентгене такие повреждения определяются крайне редко. Лучше провести МРТ или хотя бы УЗИ сустава.

Из рекомендации можно дать следующее. На область голени мазь на основе Ибупрофена смазывайте 2 раза в день. На инструкцию не смотрите. Там будет ограничение по возрасту, но применять можно. Внутрь также таблетки или сироп Ибупрофена на 7 дней в возрастной дозе и после еды. И постарайтесь ограничить ребенку активность хотя бы на период лечения.

Буду признательна за оценку ответа.