Подросток ушел из доома - вопрос №141944

доброго времени суток! Я мама 17 летнего подростка.Стал грубить и хамить! Сегодня сказал, что я, цитирую *херовая мать*.Жутко кричал.Муж не выдержал и заступился за меня.Диалога не получилось.И муж в сердцах выгнал сына из дома! Я знаю, что он находится у наших друзей сейчас.У них тоже тоже 18 летний сын.Родителей дома нет, они напились уже(дочь звонила сыну по моей просьбе).Что мнеделать? Как поступить? Может поехать и забрать его оттуда? И что сказать? А может не надо? Как разрулить ситуацию? Спасибо.

Дополнение автора от 13.11.11 11:44:33

Спасибо за советы и поддержку.Согласна, я виновата во многом.В основном, в не внимании.Опять же, возможно.Конфликт развязался на почве того, что ему не понравился мой  ответ на его вопрос по поводу прыщей на лице.Я сказала, что у многих волос врастает и получается фурункул.На это он заявил, чтоя плохая мать и что его одноклассника мама тоскала по косметическим кабинетам и врачам, правда так вопрос и не решился.Я хотела немного оправдаться и поговорить, но было уже поздно.Меня никтоьне хотел слушать.Обвинения сыпались в грубой форме на высокой громкости.Вообще то у него добрый нрав и доброе сердце, НО он всегда самоустраняется.Ему не интересно с нами, видимо.С дочерью, ей 21 год, у нас прекрасные отношения, ведь мы их ростим в одной семье.Почему так? И как вы посоветуете не реагировать на грубость и хамство? Я же нормальный человек!!! Как на это можно не обращать внимания.Я просила всегда по хорошему, но он не реагирует!!! Позиция у него такая, что он всегда прав! Возражения бесполезны! Иначе-расстрел!!! Я устала, чувствую жуткий прессинг и не здоровую психологическую атмосферу в семье, которая просто угнетает на столько, что хочется бежать на свежий воздух.Мне кажется, что он скоро нас с мужем, когда подрастет, из дома выгонет, за плохое поведение.Вот так. :-(((

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена!

Можно долго рассуждать, строить предположения, выдвигать версии, но это все непродуктивно и Вам никак не поможет, следует разобраться в происходящем, на пустом месте не возникают конфликты подобного плана, тому, что случилось вчера предшествовало многое и в этом «многом» нужно разобраться и найти пути безконфликтного решения проблемы, обращайтесь, буду рада помочь. Удачи Вам, терпения и мудрости. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да теперь уж, видимо, не трогать. Хорошо бы припомнить, что кричал. Наверняка ведь во многом прав. Поймёте, в чём его правота, — сумеете поговорить, когда придёт вещи собирать. Ну а если не поймёте… Притча о блудном сыне многих родителей утешала.

Пока не надо. Сам вернется. Но проблему решать необходимо, чтобы не повторять такие ситуации.

Общаться с подростками вообще дело непростое. Эти бури нужно переждать — не обижаться, не воевать. Не принимать близко к сердцу, скорее всего, ему сейчас тоже неловко за свои слова. По возможности сохранять спокойствие.

Но если начать решать вопрос серьезно, Елена, вам нужно восстанавливать потерянный контакт с ребенком, чтобы оказывать влияние на него, руководить ситуацией. Обращайтейтесь, поможем, такие проблемы сами не решаются, возраст у вашего сына непростой, многие  родители не знают, как быть.

С уважением Ольга Борисовна.

После дополнения ситуация оазалась совершенно другая, чем виделось сначала. Приносит раздражение из внешнего мира и сбрасывает дома.

Отвечать грубостью на грубость бесполезно.

Он всегда прав. Возможно ли задавать спокойные уточняющие вопросы? Слово за слово, и он сам увидит чуть более широкую истину, чем его собственная. Хочется с ним поговорить. Люблю выколупывать толковых мальчиков из подросткового максимализма.