Крик и плач ребенка - вопрос №141966

Моей дочке 1 год. Постоянно требует внимания, невозможно заниматься своими делами, даже находясь с ней в комнате и разговаривая. Кричит, плачет. Невозможно сходить в туалет, просится на руки, хочет, чтобы с ней повозились. Пробовала как-то отвлечь — удается очень редко и ненадолго. В целом, малышка очень контактная, любит общение, пока не говорит, но гулит по-всякому. Всегда улыбается. Что с этимделать? Невозможно на ее крик не обращать внимание, я боюсь, что у нее это может вырасти в невроз, но и потворствовать этому постоянно невозможно — жизнь есть жизнь, она предъявляет свои объективные требования, что если она вообще превратится в несамостоятельного ребенка?

Ответы

Не очень понятно, Елена, ваша дочка кричит и плачет, даже если вы с ней разговариваете? Или когда вы отошли?

Вы беспокоитесь о возможном неврозе, о том, что она вырастет несамостоятельной? Вы знаете, вполне возможно организовать процесс воспитания и ухода за ребенком так, чтобы и мама была спокойна и могла по возможности делать свои дела, и ребенок был счастлив. Чтобы общение с ребенком приносило радость — и вам, и вашему малышу.

Чтобы вам помочь, нужны некоторые подробности.

С уважением Ольга Борисовна.