Лишусь ли дома? - вопрос №141980

Здравствуйте! Год назад приобрела в собственность земельный участок под ИЖС, построила дом, так же его оформила в собственность. Месяц назад нашелся еще один хозяин этого участка, так же со свидетельством о собственности. Оказывается что женщина, которая нам его продала, приобрела его у мошенника и по поддельным документам. Скажите, пожалуйста, если у меня заберут этот участок, лишусь ли я и домакоторый на нем стоит?

Ответы

Предварительно могу сказать, что к сожалению, участок может быть истребован у Вас собственником земли через суд (Вы не являетесь добросовестным приобретателем, т.к. имущество выбыло помимо воли собственника из его владения). Соответственно строение скорее будет являться самовольной постройкой. Следовательно собственник земли может требовать сноса, либо, при положительном мнении суда признать право собственности за собой, компенсировав Вам расходы на постройку в размере указанном судом.

Но это его право, а не обязанность.