я мать одиночка, работаю по сменам(день, ночь, 48), ребенку 3,5года. сын ходит в садик.когда я в день ребенка забирает моя мама(тоже работает по сменам), а если смена выпадает на выходные то я - вопрос №1420003

ребенка отвожу к прабабушке. вышла из декрета рано, сыну было 1 год(чтобы не потерять место). сейчас ребенок мне задал вопрос:"мама, а почему ты со мной жить не хочешь?" я не знаю как реагировать, работу поменять нет возможности, боюсь что у сына разовьются комплексы. подскажите как вести себя
3 ответа

Ответы

Екатерина, здравствуйте! Проводите с ребенком больше времени, уделяйте больше внимания, рисуйте, лепите, клейте, не важно что делать, главное вместе  Объясните, для чего надо работать, что у всех людей разная работа, расскажите какие работы бывают, скачите, что у Вас вот такая. Главное, на все вопросы реагируйте спокойно, не заостряйте внимания.
Екатерина, вашему сынишке не хватает вашего внимания и конечно ребенку в 3,5 года очень тяжело объяснить финансовое положение и объяснить почему вы не можете поменять работу.  Скажите ему, что вы ходите на работу, чтоб зарабатывать денежки, чтоб вы могли купить купить игрушки, всякие вкусности. В этом возрасте дети любят сказки, можно придумать сказку и обыграть обстоятельства вашей жизни.

«Как вести себя?» Когда у вас выходной, уделите 100 процентов внимания своему сыну: читайте книжки, занимайтесь лепкой, гуляйте, играйте, говорите ему как вы его любите, обнимайте его и т.д.
Если хотите поговорить или придумать сказку — обращайтесь.
Удачи вам!!!
Уважаемая Екатерина!
Хотя возраст ребенка еще невелик, постарайтесь объяснить ему как есть. Маме надо ходить на работу, чтобы ты кушал… Главное доброжелательность и ласковость....
Удачи Вам!