Здравствуйте, мне 21 вчера в автобусе ехала и размышляла о будущем и в голове как что то щелкнуло что мне уже 21год и не могу теперь вообще о будущем думать сразу вголову лезут мысли что мне уже 21 - вопрос №1420696

что с каждым годом я старею, а дальше вообще блюсь думать потому что приходят мысли о смерти и у меня вообще паника начинаеться, очень хочеться избавиться от этого срстояния но не знаю как
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ольга здравствуйте!

Мне лично помогает в такие моменты фраза Вадима Зеланда: «Думайте о чём вы думайте».

Первое что нужно сделать — это осознать и принять эти мысли, но не как свои, а просто как то, что эти мысли есть: допустим, просто как будто мысль — это мимо проходящий прохожий. Ну вот он есть, он идёт, проходит мимо вас, и идёт дальше по своим делам. Насколько я считаю, нет совершенно никакой необходимости его задерживать и поддерживать его негативное настроение и отношение к вам =) Это применимо к мыслям, которые вам не нужны и не несут для вас ничего позитивного.

Второе — заменяем эту мысль на позитивную и радостную, которая вас воодушевляет, вдохновляет, радует!

А ещё лучше, вообще не думать в то время, когда вам это не нужно! Очень хорошо помогают медитативные практики: их очень много разных, можете посмотреть в интернете. Суть такова — медитация, если она проходит успешно, увеличивает время между появлениями мыслей, что позволяет вам находится в моменте здесь и сейчас и радоваться моменту существования себя и бытия. =)

Желаю вам Успехов во всем!

П.С. 21 год, жизнь только только начинается!!! =)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оля!
Вам не " уже 21", а всего 21 год!
Как только появятся негативные мысли о старости, смерти- гоните их прочь, меняйте на противоположные! У вас все только начинается!
У вас есть молодость, красота и время- осуществить все то, о чем вы мечтаете и чего желаете! Думайте об этом и стремитесь к этому.
Удачи вам!
Ольга, а мне вот 47 стукнуло… По аналогии получается с «того света» пишу Вам )
Не надо бояться подобных мыслей, примите их полностью и осознаете, что жизнь существует всегда, в моменте здесь и сейчас.
Добрый день, Ольга!

— вы не стареете, а если быть точнее, то ваш организм еще не достиг того пика развития, после которого начинается медленное увядание.
— вы в том возрасте, когда настоящая взрослая жизнь, грубо говоря, только начинается.

Вам стало легче от моих слов? Я уверенна, что всё это вы знаете и без психолога, не так ли?

Теперь отправимся поглубже.

21 год — это возраст, в котором человек подходит к этапу «нового начала», к осознанию личной ответственности за свою жизнь и благополучие, уходя от опеки родителей и начиная самостоятельную жизнь. В этот период случается экзистенциальный кризис — понимание того, что детство прошло и дальше следует поиск своего места в жизни: в отношениях, в профессиональной сфере. Начинают обострятся страхи: как успеть осуществить свои мечты, как и где найти это самое место в жизни?
Это абсолютно нормальный и даже необходимый период в жизни. Ваши мысли и чувства свидетельствуют о вашем серьезном отношении к себе, своему будущему, стремитесь к самореализации и пониманию себя.

Чтобы продолжить путь, вам следует понять, переосмыслить и принять такие данности жизни каждого из нас как смерть, одиночество, свобода и отсутствие очевидного объективного смысла жизни.
Психолог поможет вам понять смысл этих данностей, их значение в вашей индивидуальной жизни. Обращайтесь)