Здравствуйте, мне 21 вчера в автобусе ехала и размышляла о будущем и в голове как что то щелкнуло что мне уже 21год и не могу теперь вообще о будущем думать сразу вголову лезут мысли что мне уже 21 - вопрос №1420696

что с каждым годом я старею, а дальше вообще блюсь думать потому что приходят мысли о смерти и у меня вообще паника начинаеться, очень хочеться избавиться от этого срстояния но не знаю как
23.03.15
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ольга здравствуйте!

Мне лично помогает в такие моменты фраза Вадима Зеланда: «Думайте о чём вы думайте».

Первое что нужно сделать — это осознать и принять эти мысли, но не как свои, а просто как то, что эти мысли есть: допустим, просто как будто мысль — это мимо проходящий прохожий. Ну вот он есть, он идёт, проходит мимо вас, и идёт дальше по своим делам. Насколько я считаю, нет совершенно никакой необходимости его задерживать и поддерживать его негативное настроение и отношение к вам =) Это применимо к мыслям, которые вам не нужны и не несут для вас ничего позитивного.

Второе — заменяем эту мысль на позитивную и радостную, которая вас воодушевляет, вдохновляет, радует!

А ещё лучше, вообще не думать в то время, когда вам это не нужно! Очень хорошо помогают медитативные практики: их очень много разных, можете посмотреть в интернете. Суть такова — медитация, если она проходит успешно, увеличивает время между появлениями мыслей, что позволяет вам находится в моменте здесь и сейчас и радоваться моменту существования себя и бытия. =)

Желаю вам Успехов во всем! 

П.С. 21 год, жизнь только только начинается!!! =)

23.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оля! 
Вам не " уже 21", а всего 21 год!
Как только появятся негативные мысли о старости, смерти- гоните их прочь, меняйте на противоположные! У вас все только начинается!
У вас есть молодость, красота и время- осуществить все то, о чем вы мечтаете и чего желаете! Думайте об этом и стремитесь к этому.
Удачи вам!
23.03.15
Ольга, а мне вот 47 стукнуло… По аналогии получается с «того света» пишу Вам )
Не надо бояться подобных мыслей, примите их полностью и осознаете, что жизнь существует всегда, в моменте здесь и сейчас.
23.03.15
Добрый день, Ольга!

— вы не стареете, а если быть точнее, то ваш организм еще не достиг того пика развития, после которого начинается медленное увядание.
— вы в том возрасте, когда настоящая взрослая жизнь, грубо говоря, только начинается.

Вам стало легче от моих слов? Я уверенна, что всё это вы знаете и без психолога, не так ли?

Теперь отправимся поглубже.

21 год — это возраст, в котором человек подходит к этапу «нового начала», к осознанию личной ответственности за свою жизнь и благополучие, уходя от опеки родителей и начиная самостоятельную жизнь. В этот период случается экзистенциальный кризис — понимание того, что детство прошло и дальше следует поиск своего места в жизни: в отношениях, в профессиональной сфере. Начинают обострятся страхи: как успеть осуществить свои мечты, как и где найти это самое место в жизни?
Это абсолютно нормальный и даже необходимый период в жизни. Ваши мысли и чувства свидетельствуют о вашем серьезном отношении к себе, своему будущему, стремитесь к самореализации и пониманию себя. 

Чтобы продолжить путь, вам следует понять, переосмыслить и принять такие данности жизни каждого из нас как смерть, одиночество, свобода и отсутствие очевидного объективного смысла жизни.
Психолог поможет вам понять смысл этих данностей, их значение в вашей индивидуальной жизни. Обращайтесь)

23.03.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store