Дело в том, что мне 17 лет, может и не много, но я всерьёз задумался о такой проблеме - у меня до сих пор не было девушки. Мало того, я даже не целовался ни разу! Так дпоумать ситуация типичная, но - вопрос №1421006

есть одно НО — Все это так сложилось исключительно из-за меня. Начнём с начала. Я с начальной школы был далеко не обделен вниманием со стороны девченок. Я был тем самым мальчиком, в которого девочки влюблялись целыми группами. И до сих пор ничего не поменялось — я не совру, если скажу, что за мной бегает пол женского состава колледжа. Мои социальные навыки тоже на высоте- я всегда являюсь душой компании, и совсем не боюсь общения с противоположным полом. Но не смотря на немалое количество поклонниц, и моё умение общаться, я ни разу не пытался завести отношения хотя-бы с одной из них. Дело в том что я сильно боюсь начать с кем-нибудь встречаться. Но откуда взялся этот страх, я понятия не имею. Я даже не знаю чего именно я боюсь в отношениях. И, понимая как это глупо, я все равно не могу переступить через эту непонятную фобию. Помогите, как перебороть свою боязнь отношений?!
1 ответ

Ответы

Скажите, вы боитесь «встречаться» или вас пугают «сами отношения»?
Дело в том, что обычно в основе подобных страхов, как мне кажется, лежат проблемы с доверием: либо к себе, либо по отношению к другому.
Когда мы недоверяем себе, то мы боимся, к примеру, не справиться, если нас ранят (мы можем вообще не хотеть боли… мало, кто ее хочет в принципе)...
Или например, человек может бояться показать свое «неумение» строить отношения. Это как страх публичных выступлений, что высмеют, упадет «корона» с головы парня, за которым бегает пол колледжа… вы можете лишиться своего «имиджа» и это вполне возможно пугает...

Могу быть и другие внтуриличностные причины. К примеру, «родительский сценарий», где «двое постоянно ссорятся». Это может передаться ребенку и тогда у него стоит с детства блокировка на близкие отношения.

Что еще может быть? Допустим, страх быть покинутым. Это близко к озвученному выше страху «не справиться».

Вообще, конечно, пара — это всегда двое. Сюда может примешиваться и страх, что не получится все держать под контролем, и себя в том числе и того, кого полюбишь. Другой человек — это целый мир и часто пугающий и неизведанный. Особенно, когда речь идет о противоположном поле.Женщины вообще местами бывают непредсказуемыми и не логичными. Какой уж тут контроль? Тут бы как бы самому по башке не схлопотать:))))

Есть еще вариант… возможно, вы не можете влюбиться.
Ну вот не нравится вам девушка настолько, чтобы захотелось с ней быть рядом, оберегать ее, заботиться о ней… Такое бывает...

Подумайте… наверняка если копнете поглубже внутри себя, за что-нибудь зацепитесь.
Почти у всего есть причины. Думаю, вы их найдете.
Удачи:)