Здравствуйте у меня такая непростая ситуация.я счастливый человек но у меня периодически возникает ненависть к своей дочери.дело в том что с рождения... - вопрос №1421081

больше времени с ней проводила моя мать и муж посколько у меня была депрессия а теперь она к ним привыкла и меня просто выводит из себя когда в игре или в ее речи на первом месте стоит бабушка или муж. бывает время когда она проснется и я не хочу к ней заходить и 2-3 часа она играет одна.ей почти 5 лет.когда она в школе то я счастлива с мужем а когда приходит время идти за ней я начинаю страдать.я раньше ревновала ее к мужу или мужа к ней сейчас я больше я не ревную о без ее мне легче и проще. посоветуйте что мне делать. мне тяжело жить с этими приступами ненависти 1 месяц все хорошо другой она опять обуза.спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Карина. В вас говорит не осознаваемое чувство вины за то, что вы в свое время мало уделяли девочке внимание и чувство ревности из-за того, что для нее вы не на главенствующем месте. Иногда эти чувства вас отпускают, а иногда нахлынывают вновь. Именно в эти моменты вы и начинаете чувствовать ее обузой и испытываете ненависть к ней. В добавок ко всему, вам, видимо, не хватает того внимания от своих близких, на которое вы рассчитываете. Т.е., получается, что дочь, как бы, заняла ваше место. Поэтому когда ее нет, у вас все хорошо, но как только она снова появляется, включаются эти чувства. Чтобы избавиться от этого, вам надо очень хорошо все это проработать со специалистом. Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обнимайте и целуйте её каждый день, просто любите
Здравствуйте, Карина!

Для того, чтобы решить проблему ненависти к дочери, необходимо проработать причину послеродовой депрессии, которая у Вас была. Оба этих явления — следствие какого-то внутреннего конфликта в Вашем подсознании, неготовности быть матерью. В этом нет Вашей вины, так как во время беременности у многих женщин обостряются нерешенные психологические проблемы, особенно те, которые родом из детства. Такое ощущение, что сейчас Вы чувствуете себя таким же ребенком, как Ваша дочь, поэтому раньше была ревность к ней, а сейчас эти приступы ненависти. Проработать эту проблему лучше всего с психологом, через поддержку которого Вы сможете дать своему внутреннему ребенку достаточно тепла, и больше Вам не нужно будет конкурировать с дочерью. Удачи Вам!