страх общения - вопрос №142120

Здравствуйте уважаемые эскперты. У меня такой вопрос.мне 20 лет, зовут Елена. Сколько я себя помню, я всегда была стеснительной, но в посл время всеусугубилось еще тем, что я боюсь общения с людьми. У меня это вызывает страх очень большой.Я еще больше удаляюсь от людей… Помогите....

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена! Давайте по пунктам.

1. Осознайте – раз и навсегда – что страх общения, боязнь людей – это не признак высокой морали или христианского смирения, это тормоз на вашем пути к успеху.
В этом нет абсолютно ничего хорошего или высоконравственного. То, что скромность – это гуд, придумали нахрапистые дяди, чтобы лучше облапошивать легковерных прекраснодушных чудаков.

Это не пустые слова. Прежде чем бороться с собой, со своим страхом общаться, нужно твердо поверить в то, что от него действительно нужно избавиться.

 2. Перестаньте приписывать свои оценки другим людям. Часто общению мешают мелочи вроде: «Ой, у меня сегодня прическа никакая» или «Он наверное, думает, что я говорю одни глупости». Откуда вы знаете, как собеседник воспримет вашу прическу или то, что вы говорите? Чужая душа – потемки. Открою секрет: большинство людей все время думает о себе, а не выискивает, к чему бы в вас придраться. Да и вообще, разговаривая, старайтесь думать о разговоре и собеседнике, а не рассматривать себя в лупу. Тогда общение вас увлечет и никакого страха не останется.

Гораздо разумнее, на мой взгляд, делать повседневные дела так, словно вы не боитесь, а обожаете и умеете общаться. Каждый день мы сталкиваемся с множеством ситуаций, где умение общаться может сослужить вам хорошую службу. Торгуйтесь на рынке и садясь в такси. Отстаивайте свои интересы в бытовых баталиях – спокойно, с чувством собственного достоинства. Консультируйтесь у продавцов – дотошно и вдумчиво. Заставляйте себя так поступать. Пусть будет получаться не сразу и не очень. Главное продолжать попытки. Это не только натренирует ваше умение общаться и придаст уверенности, но и позволит улучшить жизнь в мелочах, что уже немало.

 P.S. И запомните – все люди – это скопище слабостей (увы…). Кто бы ни был вашим собеседником, у него наверняка найдется десяток областей, в которых вы круче, успешнее, лучше. Так имеете ли вы право на этот чертов страх общаться?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да ради бога Елена. Только помогайте и вы сами себе! Не стоит верить в бесплатные пирожные. Обращайтесь. с ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Здравствуйте, Елена. Стеснительность, зависимость от внешней оценки — эта проблема решаемая. Но не одним советом, вы понимаете. Нужна работа над собой, воспитание уверенности в себе, формировании легкости в общении, ощущение внутренней свободы. Психолог покажет, как в этом направлении двигаться, чтобы заиметь все это. Поможем, конечно, обращайтесь.

С уважением Ольга Борисовна.