Мне 25 лет. У меня нет друзей. Я не могу полностью доверять людям и дружить с ними, потому что меня часто обманывали и пользовались мной. С детства я... - вопрос №1422300

Мне 25 лет. У меня нет друзей. Я не могу полностью доверять людям и дружить с ними, потому что меня часто обманывали и пользовались мной. С детства я была замкнутой, с трудом входила в новый коллектив и мы часто переезжали с семьей в другие города. Меня не принимали дети в школах, я сторонилась их, хорошо училась. Ситуация изменилась в старших классах, когда у меня появились две подруги, но после школы наши пути разошлись. Получив навыки общения я стала с легкостью общаться с другими людьми, легко сходилась с ними, была открытой и готовой помощь в трудную минуту нуждающимся. Люди стали этим пользоваться, началось предательства со стороны знакомых и новых друзей, и молодого человека, с которым у нас были отношения. Возможно я общалась с людьми, которых плохо знала и они не оправдали моих надежд. Я понимаю, что не все люди подлые и злые, но на подсознательном уровне я продолжаю избегать людей. Я прекратила общение с парнем, потому что он бросил меня, также с новыми друзьям.Меня положили в больницу из-за нервного срыва. Помогли родители, с которыми у меня раньше были сложные отношения. Сейчас я оцениваю человека и критикую его недостатки, разочаровалась в людях. Умом понимаю, ничего страшного не произошло, это жизнь где всех предают и обманывают. Сейчас увидев отрицательные стороны человека, я перестаю с ним общаться, потому что думаю, что он может причинить вред мне. Я считаю себя лучше людей, мне присуща зависть, в этом наверное мои главные ошибки. Эти комплексы идут с детства. Я понимаю, что всегда найдется человек, которому ты завидуешь, возможно кто-то завидует тебе. В разговоре я либо смотрю человеку прямо в глаза, либо и вовсе не смотрю, если мне нужно что-то спросить у него. У меня образовалось куча комплексов, начиная с внешности заканчивая недоверия к людям. Я стала грустной, недовольной и злой.Я пробывала методы прощения и выплескивала все свои эмоции на бумаге. Стало легче жить, но барьер, недоверие и потребительское общение к людям, нежелание с ними общаться и даже выходить на улицу остались. Как мне перестать бояться людей? Как перестать бояться? Может ли проблема заключаться в том, что я себя не воспринимаю со своими недостатками и, значит не могу воспринимать других?

Ответы

Здравствуйте Кристина.
Мир жесток… но хороших людей все же больше… поверьте мне.И все мы живем отражением своих эмоций.Есть много пословиц:«как аукнется… так и откликнется»… От комплексов нужно избавляться и не смотря на предательства и обман, доверять нужно.«Встретишь низкое, перешагни и иди дальше.Встретишь высокое-нагни голову.Какое дерево, такую тень оно и отбрасывает»
Учитесь не зависеть от чужого мнения.
Мудрости вами удачи.С уважением, Галина.

Здравствуйте. Прежде чем начать борьбу со страхами, необходимо выявить саму причину возникновения страхов и дискомфорта, связанного с ним. Зная корень проблемы, раскрыв ее суть, намного легче будет ее решить. Причины могут быть разные: неспособность устанавливать контакты, излишняя скромность, заниженная самооценка, комплексы по поводу внешности, неумение слушать и понимать людей, боязнь вызвать недовольство собеседника, неумение высказывать свои мысли. Выберите психолога. Обратившись к специалисту, вы лучше узнаете саму себя, научитесь опознавать свои потребности и желания, ценить свои достоинства, прощать свои промахи и недостатки, психолог подскажет, как перестать бояться отношений и обрести уверенность в себе. Человек может быть счастлив с другим лишь тогда, когда он достигает полного самопринятия и внутренней гармонии. А психолог помогает своим клиентам успешно двигаться в этом направлении, повышая их уверенность в себе и увеличивая шансы на построение серьезных отношений. Удачи вам.

здравствуйте,
похоже на раскрытие ваше перед миром,
но гадкий утенок превратившись в лебедя должен быть еще мудрым.
Добрый день. Кристина. ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как мне перестать бояться людей? Как перестать бояться?»
Ответ. Вам нужно проработать ваш глубинный страх, в противном случае, вы будете всегда возвращаться на его орбиту.
Ваш вопрос «Может ли проблема заключаться в том, что я себя не воспринимаю со своими недостатками и, значит не могу воспринимать других?»
Ответ. Проблема заключается в двух причинах: о первой-страхе, уже сказано выше, вторая -ваша нелюбовь к самой себе, ведь «Никто не может возлюбить другого, если до этого он не полюбил себя» (Э. Роттердамский).
Причем, только любовь к себе (а это роман "…который длится всю жизнь. (Оскар Уайльд «Идеальный муж»), позволит вам постепенно и последовательно поменять  ваше негативное отношение к самой себе, к окружающим и к всем сферам жизни, на позитивное и адекватное.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам