У меня психическая отклонение,нарциссизм или правда любовь? - вопрос №1422484

Здравствйте, 3 года я встречалась с парнем, а он жестоко издевался надо мной. Любила его настоящей зависимостью. Последнее время начала понимать что он манипулятор и лицемер. На работе мне сильно нравилась одна девушка, мне 20 лет ей 29, характером очень похожа на меня до встречи с этим парнем. Недавно поняла что влюбилась в неё, постоянно думаю о ней, к нему постепенно охладевала. Девушки нравились и раньше но только физически. А эта вроде красивой не назовёшь, но так тянет… С парнем рассталась после того как в очередной раз он показал кто он да и всё равно уже было на него, раньше сильно страдала а сейчас думаю только о ней. Что это любовь или просто защита психики чтоб избавиться от него как от яда? Если любовь то что это за комплекс что я всё время влюбляюсь в не подходящие сложные обьекты? мазохизм? как побороть?
PS: С ней ничего быть не может и не было, я даже не пыталась по ней видно.Очень сильное сексуальное желание к ней

Ответы

Натали, здравствуйте! Вы ставите не простые глубокие вопросы. Исследование Вашей сексуальности не терпит скоропостижных суждений и поверхностных ответов. Но вот это Ваше суждение - «защита психики чтоб избавиться от него» — очень похоже на правду, тем более, что именно Вам пришло это в голову. Да, Вы нуждались в каком-то толчке извне, чтобы выйти из уродливых тяжелых отношений. Так и вышло. Сейчас по сути Вы тоже вступили в отношения, хоть они и не являются реальными отношениями с реальным человеком — думаю, что все, много много всего — происходит в Вашем воображении. Это создает опасность втянуть саму себя в не менее сложные эмоциональные ситуации, чем Вы перенесли уже с тем парнем. Пока Вы находитесь в довольно неустойчивом состоянии и определенно нуждаетесь в поддержке.
Добрый день. Наташа, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Что это любовь или просто защита психики чтоб избавиться от него как от яда?»
Ответ. Нет, это не любовь. С наибольшей долей вероятности — это либо форма психологической защиты, либо бегство от решения внутриличностных проблем.
Ваш вопрос «Если любовь то что это за комплекс что я всё время влюбляюсь в не подходящие сложные обьекты?»
Ответ. Это не любовь и не комплекс. Это, скорее всего: либо системное повторение ваших привычных ошибок, либо дублирование семейного сценария, либо проявление созависимости, низкой самооценки (внутренних страхов), не любви к себе и т.д.
Ваш вопрос «мазохизм?»
Ответ. Нет. Вы не описали ни одного характерного признака.
Ваш вопрос «как побороть?»
Ответ. Обратиться к сертифицированному психологу/психотерапевту, которого, к слову, вы можете выбрать на нашем сайте.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
больше любите людей и примитк их такими как они есть