Удочерение - вопрос №142249

Проблемы с удочерением ребенка 4 лет. Ребенок находился в базе данных со статусом на удочерение. Мною были собраны все необходимые документы для суда. Но в ходе сбора докуметов выяснилось, что у девочки есть родная сестра 16 лет, находящаяся на опеке у женщины 62 лет не состоящей в родственных отношениях с девочками. С июля месяца я (40 лет) посещаю девочку в интернате, за это время девочка ко мне привыкла, улучшилось ее состояние. А ее сестра посетили девочку только 2 раза, между девочками не возникло ни каких отношений. На заседании суда опекун старшей девочки выразила желание взять девочку 4 лет на опеку, но есть заключение опеки в котором сказано что ей не позволяют жилищные условия. С моей же стороны все документы соответствуют, директор интерната, психолог и органы опеки поддержали мою сторону. Опекун и 16лет девочка не дали добровольного согласия на разъединение сестер. Заседание суда перенесли. Опекуну 16 летней девочки дали срок на сбор документов для оформления опеки. Подскажите как поступить в данном случае, чтобы ребенок был со мной

Ответы

По закону разъединять родных братьев и сестер нельзя.

Однако суд может отступить от этого правила, если признает, что это в интересах ребенка.