вопрос по профессиональной деятельности - вопрос №142251

как вести себя руководителю при первой встрече с коллективом?

Ответы

    Здравствуйте Наталья! Вести себя естественно и правдиво. Уметь вежливо общаться… одним словом обладать харизмой. Это целая наука, одним вопросом не получится ответить. Если заинтересует, обращайтесь. С уважением, Эдуард.

Наташа, почитайте статью, может поскажет ответ на ваш вопрос?!psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Добрый вечер, Наталья!

Первая встреча с подчиненными невероятно важна, от нее зависит львиная доля успеха в дальнейшем общении и в управлении коллективом, у Вас, вероятно, есть сомнения в своей уверенности и умении создать выгодное мнение о себе, в своей так сказать, презентации, выберите психолога на сайте или обратитесь к нему очно и выработайте тактику общения с подчиненными, во всем хороша золотая середина, а первая встреча во многом зависит от самого коллектива, т.е. для творческой молодежи подойдет один вариант, для гуманитариев второй, для технарей третий и т.д. Главное быть естественной и не высокомерной, но и до панибратства доходить не нужно. Удачи, и верьте, у Вас все получится. Ирина.

Добрый вечер. Наташа, сделайте следующее:

*поздоровайтесь, но не официальным «здрасьте», а нейтрально-доброжелательным «доброе утро (день и т.д.)»

* представьтесь (если вас не будут представлять): ФИО, еще раз обозначьте свою должность

*скажите, что надеесь на взаимопонимание, на поддержку коллектива, и что вы надеетесь на то, что коллективу понравиться работать под вашим руководством.

Обязательны: полуулыбка (как например, Краскмской «Незнакомка», «Мона Лиза» и т.д.), доброжелательный тон, и вгзляд по лицам коллег (только смотрите в область «третьего глаза»)

Наташа, маленький сценарий, я полагаю, вам прописать все же надо бы (даже презеденты выступают по тексту). А мы вам поможем его сделать «вкусным». Для этого вам надо выбрать эксперта и выходить к нему в чат. Только позволю себе напомнить, что услуги некоторых экспертов платны. Вы же понимаете, что любая работа должна быть оплачена: и ваша и наша))) Да и многие эксперты   на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь.

Удачи вам и карьерного роста))) Не волнуйтесь — вы обязательно справитесь, вы же умничка)))Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

С достоинством ( не путать с высокомерием) и с уважением ( не путать с заискиванием)...

В зависимости от многих факторов, по-разному. Например, Вы (Вас) пришли на смену уважаемому руководителю с демократическим стилем — старайтесь подчеркивать установку на преемственность. Если предыдущий руководитель «достал», упирайте на реформы. И т.п. Помимо корректности и умеренности старайтесь ориентироваться на реакцию коллектива, ищите точки соприкосновения интересов. Покажите, что Вы намерены действовать во благо коллектива. Желательно переговорить с кем-то значимым предварительно, чтобы иметь информацию.

Наташа, вот вам и показатель вашей  культуры и как личности и как управленца, которая так цениться людтми и подчиненными в частности))) Вы даже не сказали спасибо ни кому из экспертов. Настоятельно советую вам перечитать  главу 23 «Великий бал у сатаны». И обратите особое внимание на советы Коровьева, которые он давал Марго при подготовке к балу. "… Ничего не поделаешь, надо, надо, надо… Разрешите, королева, вам дать последний совет. Среди гостей будут различные, ох, очень различные, но никому, королева Марго, никакого преимущества! Если кто-нибудь и не понравится… я понимаю, что вы, конечно, не выразите этого на своем лице… Нет, нет, нельзя подумать об этом! Заметит, заметит в то же мгновение. Нужно полюбить его, полюбить, королева. Сторицей будет вознаграждена за это хозяйка бала! И еще: не пропустите никого. Хоть улыбочку, если не будет времени бросить слово, хоть малюсенький поворот головы. Все, что угодно, но только не невнимание. От этого они захиреют..."...