Не могу найти подход к ребенку 4-х лет. - вопрос №142285

Моей дочери почти 4 года. Найти общий язык не получается. Я пытаюсь занять ее книгами, рисованием, другими играми. Пока играем, все в порядке, как только она теряет интерес к занятиям, начинает «сходить с ума», балуется, кричит. На уговоры прекратить это безобразие, она не реагирует, а еще больше начинает баловаться. По телефону поговорить ни с кем не дает, начинает орать, чутьли не в трубку. На людях она ведет себя по-другому, очень стеснительная и послушная, зато дома, как «чертенок».  У ребенка как-будто какой-то протест появляется, как только внимание отвлекается от него. Ну это же не реально, все время развлекать ребенка, бывают и свои дела.Что делать, я уже и не знаю. И по-хорошему пыталась, и уговаривала, и по-плохому тоже, и подзатыльник получала, все равно один результат. Я измоталась уже вся от безысходности! Может это возраст такой «переходный»?

Ответы

Прежде всего самой спокойно реагировать на шалости, как это ни трудно. Самообладание и владение своими чувствами — главное качество, но самое непростое даже для профессионального воспитателя.

Подзатыльниками многого не добьешься, ребенок видит ваше бессилие. А здесь твердость нужна. Обращайтесь, помогу.

С уважением Ольга Борисовна.

Добрый вечер!

Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации нужна более обширная информация. Причин для такого поведения может быть много и надо выявить, какая именно в Вашей ситуации главенствующая. А после работать над ее устранением.

Возникает ряд следующих вопросов:

1) Ходит ли ребенок в детский сад?

2) Когда началось подобное поведение?

3) Полная ли семья?

4) Наблюдается ли по каким-либо причинам у невролога?

И многие другие.

Захотите обсудить — обращайтесь!

Удачи Вам!

Добрый вечер, Анна!«Переходный возраст», который наиболее подходит по возрасту вашему ребёнку, называется  «Кризис трёх лет». Его границы не чётки, у кого — то начинается раньше, у кого-то позже, у кого -то длится месяца два, а у кого-то год — полтора. Но чтобы определить кризис ли это ( а если да, то он как начался так и закончится, без вашего участия), или другая причина — от взаимоотношений в семье,  изменений в ближайшем окружении, до неврологических. заболеваний, нужно более подробно рассмотреть ситуацию.

Здравствуйте. Ваш  ребенок проверяет ваши и свои границы. Вы должны показать, что границы существуют, это важно для вас обеих. Если Вы научите дочь уважать Ваши границы, то тем самым ВЫ научите ее уважать и свои границы. Решите для себя, что Вы готовы терпеть, а что —  нет. И определите меры, которые предпримите в случае нарушения границ. Для того, чтобы дать более четкие рекомендации надо больше информации о составе семьи  и взаимоотношениях. Выберите эксперта и обратитесь за консультацией в чат.

Удачи!