Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Подруга переклеила штрихкод, оплатила товар меньше его реальной стоимости на 2 тысячи, а на выходе из магазина ее задержал охранник. Приехал... - вопрос №1422997

Приехал директор, началось разбирательство, охранник составил какую-то бумагу, где подруга сознавалась, что переклеила наклейку с ценой, бумагу она подписала, полицию не вызывали. Видео, где она явно переклеивает штрихкод нет. В итоге забрали не только товар с переклеинным штрихкодом, но и остальное, что она приобрела, так же сказали отдать то, что осталось в кошельке — отдала она 400 рублей и сказали еще донести 5 тысяч рублей. Судимостей и приводов в милицию у нее никогда не было. Чем может ей грозить переклеивание штихкода? И имел ли право директор устраивать самосуд?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Директор конечно же не имеет права на такие действия. Воспользовался ситуацией. Он был обязан вызвать полицию и написать заявление. Судя по цене (свыше 1 000 руб.) ваше подруге грозила бы уголовная ответственность по ст. 158 ч.1 УК РФ или по ч.1 ст.159 УК РФ. Поэтому, данном случае вашей подруге лучше такой «самосуд», чем вызов полиции и судимость по ст.158 УК РФ, что отразилось бы на её жизни, и даже на жизни её родственников, и детей.