Корова стельная 8 теленком заболела.Стонала,несколько дней ничего не ела, ни пила.Жвачки, естественно не было.Рубец не вздутый.Оправлялась... - вопрос №1425651

хорошо.Кормили только сеном и свеклой.Заливали воду с содой и масло подсолнечное.Один ветеринар отказался прийти, другой посмотрел и сказал, что может инородный предмет съела, может травка какая ядовитая попалась.Ничего на знаю, если бы не теленок, то сделал бы укол чемерицы. И ушёл.А лучше сказал, чтобы зарезали.Но она ведь стельная, вот-вот должна отелиться.Жалко.На ноги не падала.Я её гладила по спине, по бокам, не похоже, что ей было больно.Стояла, не дёргалась.Нос был горячий и сухой.Потом потихоньку начала есть и пить.При жевании шла пена изо рта.Выводили несколько дней на солнышко, пока было.Отелилась сама легко, телёнок тоже сейчас в норме.Ест и пьет хорошо, молоко тоже есть.Пена изо рта сейчас почти не идёт.Но оправляется калом с кровью. Может, кто даст совет, что это может быть? И что делать дальше?

Ответы

Поставить диагноз, не осмотрев животное, сложно. По клинике напоминает тимпанию рубца или отравление, если есть другие коровы и у них тоже есть кровь в кале — исключить вирусную диарею.
В любом случае, если животное уже ест и пьет, дает молоко, то кроме наблюдения особо ничего делать не надо.