девочка 3 месяца - вопрос №142614

здравствуйте. мой муж до 18 лет стоял на учете с диагнозом муковицидоз, но в 18лет сняли с учета изменив муковицидоз на абструктивный бронхит. наша трехмесячная дочь первые два месяца прибывала по 1кг, а нынче прибавила 300гр. анализ кала на трипсин показал что трипсина 40. этот анализ является показателем что у нашей дочери муковицидоз или это какаято другая болезнь?    и какойуровень трипсина у детей?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Уровень трипсина у ребенка в 3 месяца от 25,9 до 36,7. Повышение незначительное. А потовую пробу делали?

Мало информации, чтоб сказать что-то конкретно. Почему появились такие подозрения? Вашего мужа даже с учёта сняли. Заходите в чат.

При муковисцидозе имеет место дефицит трипсина. Но это проявление вторичной внешнесекреторной недостаточности при муковисцидозе. Определение трипсина не является диагностическим методом при муковисцидозе. Золотой стандарт диагностики — хлориды пота. Сложно, но достоверно. Возможно у вас просто лактационный криз? Для беспокойства нужна причина — какие-то патологические проявления болезщни — они у вас есть?