Подскажите, пожалуйста. У меня напряжение в отношениях с мамой. У меня есть 2 летняя дочь и мама часто приезжает мне помогать из другого города,... - вопрос №1426611

муж всегда на работе (военный) и в выходные тоже. Я им с папой безумно благодарна за помощь и неоднократно им об этом говорила. В этот раз, когда она приезжала у нее испортилось настроение и полторы недели она со мной почти не разговаривала, если и говорила что-то, то в основном недовольным голосом или всегда я что-то по ее мнению делаю не так.А еще она почти не кушала, говорит, у нее пост, ну я же вижу, что это не так. Я ее спрашивала, она сказала, что психологически ей лучше дома, хотя раньше все было нормально. Она не хочет говорить, она всегда так делает, говорит «закрыли тему», видимо ей лучше пережить проблему, чем проговорить ее. Когда мама приехала домой, я разговаривала с ними по скайпу и сразу она в хорошем настроении как ни в чем не бывало и кушает хорошо… Мне неприятно стало с ней общаться, не хочу, чтобы меня игнорировали, обвиняли, а потом делали вид, что все хорошо.Только не в этот раз. Сколько можно проглатывать обиды. Я и так стараюсь прислушиваться к ней и понимать, что возраст, что устает, пусть она лучше что-нибудь не поможет мне, чем не разговаривает, она же в первую очередь мама, а не домработница и няня. А для нее главное, что она помогает, мне даже кажется, чтобы потом сказать, вот какая ты неблагодарная. Я понимаю также, что возможно это идет из ее детства, она выросла в большой семье из 10 детей и там главное было обеспечить семью всем необходимым, а не думать о взаимоотношениях. И она считает, что давая нам заботу, она делает все необходимое, а мы этого якобы не ценим. Не знаю, как общаться с мамой, хочу чтобы и меня ценили, как личность и как мать 2 летнего ребенка и хотя бы иногда делали так, как этого хочу я. И разговаривали со мной. Для меня самое тяжелое не разговаривать при конфликтах, а для мамы — обсуждать что-то.

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, здравствуйте. Не пытайтесь переделать мать и что либо ей доказать, у нее сложились свои жизненные устои и она считает, что она во всем права. Любите мать, но научитесь ее воспринимать такой, какая она есть. Если она не хочет разговаривать, то пусть побудет наедине с собой и разберется в себе. Вы не упрекайте себя в этот момент, а осознайте, что именно ей так лучше. Когда она затрагивает для Вас не приятные разговоры, то согласитесь, а поступайте по своему, ведь Вы не вместе живите и она это никак не проверит. Так будет лучше для всех, чем постоянно доказывать друг другу свою «правоту», где в итоге каждый останется при своем мнении. Подумайте так же, как разнообразить свою жизнь, что бы у Вас появились новые интересы. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!