Наследство - вопрос №142682

По причине проживания и учебы за границей, не успели заявить о наследстве в течении шести месяцев. Какая процедура на подачу заявления о праве на наследство после истечения этого срока и что для этого требуется?
1 ответ

Ответы

Наследство может быть принято Вами через обращение в суд или без такого обращения:

по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия в присутствии нотариуса, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.