Добрый день уважаемые эксперты психологи! Помогите пожалуйста в сложившейся проблеме. Встречаюсь с парнем, ему 24 года, мне 23, дело идет к свадьбе,... - вопрос №1426866

в апреле подача в ЗАГС заявления, а у нас такая проблема: мой молодой человек очень ревнивый человек: он контролирует мой телефон, интернет, переписки с знакомыми, заставляет удаляться из соц. сетей, ищет и находит измену во всем, постоянные скандалы на этой почве. Я иногда его не понимаю, в прекрасные моменты когда нет ссор он говорит что любит и благодарен что я есть в его жизни. Но при каждой мнимой ревности, так как у меня в мыслях нет изменить(я постоянно дома, постоянно на телефоне, интимная жизнь супер, дома хорошая хозяйка, он всегда в чистом и накормлен, поддержку оказываю), в моменты таких мнимых вспышек его тресет, он не контролирует себя, готов разорвать отношения, бежит из дома и я его останавливаю каждый раз. Последний случай был такой: Я пошла в магазин с другом с которым знакома 10лет, он вхож в дом, они знакомы. Он набрал на домашний телефон взяла трубку мама и сказала что я на улице гуляю.Он набрал мне злой, раздроженный, я ему сказала что в магазине с другом, он бросил трубку, я ему перезваниваю, он не берет телефон, на другой день отпрасился с работы, не предупредил и приехал, он сходу дай мне телефон, прошарил и там ничего естественно не было, его опять трясло, я к нему пыталась подойти он отшвыривает и только слышу -«Ты мне изменяешь!» и даже заявил " Я тебя не люблю" и все тут, примерно ситуация такая пытаешься доказать что ты «не верблюд, а заяц», он не понимает и не контролирует себя. Потом остановила его снова, долго уговаривала остановиться и по взрослому посмотреть на ситуацию. Он остановился, на следующий день у него все отлично, а я как разбитое корыто. Рассказывает что не верит девушкам, что в 16ть лет ему изменяла девушка, а он прощал, и теперь с каждой девушкой расставался из-за того, что якобы не верил и они ему изменяли. До меня у него отношения долго не держались, около 3х месяцев, а наши около 7 месяцев. К психологу отказывается идти, даже слышать не хочет, говорит" у меня все в порядке". Я хочу помочь ему, так как люблю и дорожу отношениями, боюсь потерять, поэтому удерживаю, иногда мне кажется, что если я его отпущу он уйдет и не вернется, но и держать при каждой мнимой ревности нет сил. Уважаемые психологи, помогите советом, что мне делать в сложившейся ситуации, очень люблю я этого человека и много вкладываюсь в отношения.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Добрый,  день!
Ваш парень ревнивый собственник. «Я хочу помочь ему» Каким образом? Позволяя ему «контролировать ваш телефон, интернет, переписки с знакомыми» или делать для него все, чтоб ему было хорошо? «я постоянно дома, постоянно на телефоне, интимная жизнь супер, дома хорошая хозяйка, он всегда в чистом и накормлен, поддержку оказываю».
Что бы ему могло помочь, так это обращение к специалисту… но свой ответ он уже озвучил  " у меня все в порядке".
У вас есть три пути:
1. Выйти замуж за этого человека, но будьте готовы к тому, что ОН НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Он будет вас контролировать, ваших друзей, одежду, работу, хобби… все ваше личное пространство. Готовы к этому?
2. Расстаться с ним. Не затягивайте ситуацию, которая ведет в никуда, не тратьте драгоценное время. Вам нужно избавиться от  созависимых отношений с этим парнем, для вашего психического здоровья и счастья.
3. Поговорить с ним спокойно, и все-таки обратиться к психологу.
Удачи вам!!!
Здравствуйте. Вашему парню может помочь только он сам. ревность — это признак низкой самооценки и не умение брать нужный опыт из прошлого. С ревнивым человеком очень трудно создавать отношения, потому что со временем ревность не уменьшается, а наоборот — увеличивается. И никогда не известно, во что она может перейти. Вас должно насторожить его поведение и нежелание справляться со своей проблемой. Подумайте сами, надолго ли у вас хватит терпения успокаивать и останавливать его? Вы просто рискуете попасть в зависимые отношения и принять роль жертвы. Но решать вам.
Здравствуйте! Вы готовы жить на пороховой бочке? У вашего парня уже сейчас ревность патологическая и с годами она будет только усиливаться. Чувства чувствами, но включите, пожалуйста, дорогая моя незнакомка, разум. Разве вы уверены в том, что прошлые отношения вашего молодого человека разрушились по причине неверности его подруг, а не его ревности. Вы самая терпеливая. Но вы готовы к тому, что вам придется постоянно оправдываться?.. Вспомните басню " ты виноват уж в том, что хочется мне кушать".  Ревнивцу не нужен повод, он в постоянном ожидании измены. Вы готовы к публичным унижениям в дальнейшем, ведь вы будете с кем то общаться, ходить в гости. В основе семейных отношений лежит доверие, уважение и любовь. Доверия с его стороны нет, уважения тоже, а на одной любви далеко не уедешь. Чувства в семье должны поддерживать двое, вас одной не хватит надолго. Это он должен доказывать вам свою любовь, завоевывать вас, совершая мужские поступки, а не вы терпеть его истеричные выпады. Желаю вам принять правильное решение.  Любите себя и будьте счастливы. А я вас всегда поддержу. Удачи!!!
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «что мне делать в сложившейся ситуации»
Ответ. Вам стоит осознать:
а)
 что ваш жених болен патологической  ревностью (яркие примеры её: Отелло из «Отелло, венецианский мавр» Шекспира;  Арбенин из «Маскарада» Лермонтова), в основе которой лежит низкая самооценка и страхи, и, которая, рано или поздно, как показывает практика, приводит к серьезным трагедиям.
б)что патологическую ревность может может проработать только сертифицированный специалист, который обучался этому много лет и имеет соответствующие сертификаты. Вы, к сожалению, не компетентны в этой сфере деятельности: *у вас нет ни нужных знаний, ни навыков и опыта, *вы не владеете ни системой и не методами психотерапевтического лечения и так далее.
в)что помочь человеку можно только в одном и единственном случае- тогда, когда он САМ  ОСОЗНАЕТ И ПРИЗНАЕТ СВОЮ ПРОБЛЕМУ и САМ ХОЧЕТ И ПРОСИТ ПОМОЩИ у специалистов, в противном случае, и, как показывает практика, он всегда откажется от предлагаемой помощи или примет её формально («усыпит» бдительность помогающего)
г)что вы проявляете по отношению к жениху созависимое поведение, а это не самая лучшая модель поведения и методов взаимодействия, и вы уже это понимаете «держать при каждой мнимой ревности нет сил». Ваших сил после свадьбы станет в разы меньше, потому что молодой человек будет меняться по отношению к вам, причем, как показывает, практика, не в лучшую сторону.
Попробуйте, как минимум:
а)предложить молодому человеку, в рамках предстоящей свадьбы,  вместе с вами обратиться к сертифицированному семейному психологу, которого, к слову, вы можете найти на нашем сайте.
б)проработать вашу созависимость от поведения жениха, избавившись от ваших страхов и неуверенности в себе («Я хочу помочь ему… боюсь потерять… если я его отпущу он уйдет и не вернется»)
в)подумайте о смене ваших моделей поведения и методов взаимодействия с женихом, помятуя, что любовные отношения должны быть самодостаточны, а не приобретать созависимо-угодническую (с вашей стороны) -деформированную (со стороны жениха) форму.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам