Нужна консультация (насколько серьёзный диагноз)и рекомендация по лечению? - вопрос №1426983

Добрый вечер. Мне сделали эндоскопию, а вот гастроэнтеролога у нас нет, лечение назначает обычный терапевт. Хотел бы получить консультацию специалиста и рекомендацию по лечению.

ФГС 3 марта 2015г.

Устье пищевода свободно проходимо. Складки пищевода продольные, расправляются полностью. Просвет округлой формы. Перистальтика прослеживается. Слизистая пищевода бледнорозового цвета. Зэт- линия расположена на уровне 39 см от резцов. На всех стенках нижней трети пищевода4 очага цилиндроклеточной метаплазии треугольной формы, размерами до 6-7 мм. Биопсия с очага цилиндроклеточной метаплазии задней стенки Н/3 пищевода. Кардия смыкается не полностью, хиатальное сужение расположено на уровне 41 см от резцов. Пролапс складки слизистой желудка в просвет пищевода. Просвет желудка не изменен. Складки продольные, расправляются не полностью из-за эвакуации воздуха. Перистальтика прослеживается. В просвете желудка слизь. Слизистая желудка пятнисто- гиперемирована. Привратник округлой формы, смыкается, свободно проходим. Просвет луковицы 12 п. кишки округлой формы. Слизистая розового цвета. Просвет 12 п. кишки округлой формы. Складки циркулярные, перильстатика прослеживается.

Заключение: Недостаточностькардиального жома.Очаги цилиндроклеточной метаплазии Н/3 пищевода. Поверхностный гастрит, умерено выраженное обстрение.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Евгений!

Помимо гастрита в стадии умеренного обострения, у Вас так же обнаружено очень серьезное, но полностью обратимое состояние — метаплазия эпителия нижней трети пищевода ("пищевод Барретта"). Для начала я объясню Вам суть проблемы.

Дело в том, что пищеварительный тракт представляет из себя длинную трубу, каждый отдел которой выполняет ту или иную роль в переваривании пищи. Но сама трубка устроена по одинаковому принципу: внутри трубки эпителий (рабочие клетки, которые соприкасаются с пищей), вокруг них — мышечные кольца, которые обеспечивают сокращение, а вокруг — клетки наружной оболочки, как изоляция у проводов. Все дело в том, что в каждом из отделов меняется соотношение этих частей, что позволяет каждому отделу выполнять свою функцию идеально.

Так, в пищеводе в среднем количестве представлены мышечные волокна, а так же средне выраженная внутренняя оболочка — она вырабатывает слизь, по которой еда скользит вниз, в желудок. В желудке же все совсем иначе: выраженная слизистая, вырабатывающая ферменты и кислоту, и сильные мышцы, позволяющие перемешивать еду с пищеварительным соком. На границе пищевода и желудка расположен сфинктер (мышечный замок), который четко разделяет слизистую пищевода и слизистую желудка — эта граница называется Z-линия (зет-линия), а сам сфинктер зовется кардинальным (или Кардия). У здорового человека эта граница находится на 40 см от края передних зубов.

Состояние при котором нарушается Z-линия называется гастроэзофагеальнорефлюксной болезнью или ГЭРБ. По русски это длинное название означает «болезнь при которой содержимое желудка попадает в пищевод». То есть, по ряду причин (их нужно выяснять в разговоре с Вами) Ваш сфинктер не сжимается, позволяя содержимому желудка — пище, соку, в котором много едкой кислоты, попасть в пищевод, который не предназначен для контакта с кислотой. К чему это приводит? Правильно, к разрушению слизистой, при котором образуется воспаление, язвы и эрозии (пред-язвы). Пациент чувствует при этом чувство жжения, боли в нижней части пищевода, которая по-русски называется изжога. Так же наблюдаются отрыжка, чувство тяжести в желудке.

Если пациент не прибегает к лечению, то в течение следующих 5-7 лет (иногда больше, иногда меньше), слизистая пищевода начинает перестройку — и в пищеводе, в нижних отделах, начинается образование слизистой, которая встречается в желудке. По сути, это перерождение клеток, или метаплазия. Хорошо ли это? Для пациента — да, он на время перестает ощущать боль, и даже может чувствовать улучшение. Но для клеток, которые подверглись метаплазии — это очень плохо: их генетический код становится нестабильным, что в дальнейшем приводит к образованию раковых опухолей.

Но при грамотном подходе, ситуацию можно полностью исправить — врачу лишь необходимо создать условия, при которых «перерожденные» клетки не будут находится в контакте с агрессивным содержимым желудка, т.е. забросы из желудка в пищевод прекращаются.

В большинстве случаев, в моей практике эта проблема решается с помощью лекарств, диеты и физической культуры. Лечение занимает от 2 до 6 месяцев.

С уважением, А.А.

Алексей Александрович