Самарская область

Могут ли посадить 17 летнего парня за попытку убийства ( задушить) - вопрос №1427264

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если смогут доказать ст.105 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ, то реально посадят. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста (ст.20 УК РФ).  Но доказать попытку убийства удушением, будет невероятно сложно (если конечно виновного явно не отняли с пострадавшего третьи лица в момент удушения, не дав довести преступный умысел до конца). Обычно по ст.105 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ привлекают, когда наступает вред здоровью опасный по признакам для жизни и здоровья или тяжкий вред. А если при удушении наступит какой вред (сломается гортань или подложечная кость), то человек просто умрет (не будет попытки). Обычно при таких обстоятельствах, привлекают за угрозу убийством (ст.119 УК РФ), что намного приемлемее, чем попытка.