Детская психология - вопрос №142848

Здравствуйте!!! У моей подруге вот какая проблема — Сыну Никите 2,6 мес, он постоянно капризничает что не по его т.е если его мама присела на диване он ей сгоняет или если они гуляют он хочет идти в другую сторону а не в ту в которую им надо, если по его не делают он закатывает истерики до рвоты, и так постоянно,туда не хочу, это не буду, на руки постоянно просится, вообщем моя подруга не знает что делать, у них папа практически не принимает участие в воспитании сына, все время на работе.Через месяц им в садик, подскажите, как найти подход к ребенку.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Еще вчера послушный малыш… сегодня вдруг превратился в капризного, упрямого, вредного ребенка, который «чуть не по его»… топает ногами, кричит и делает всё наоборот… Похоже? И объяснимо...

Вашему знакомому мальчику 2, 6. Ярко выраженная особенность данного периода - кризис трех лет. У малышей он может проявляться по разному, но основными «симптомами» являются крайнее негативизм, упрямство и своеволие.

Оказывается это у ребенка  вовсе не проявление вредности или негативной наследственности, а природная необходимость испытать себя, закрепить ощущение силы воли и собственной значимости. Это жизненный этап, без которого невозможно становление личности ребенка.

Кризис 3 лет у детей – серьезное испытание для родителей, но ребенку в это время приходится еще тяжелее. Он не понимает, что с ним происходит, и не в состоянии контролировать свое поведение. И ему нужна поддержка взрослых.

За полее подробными рекомендациями обращайтесь в чат!

                                                                             С уважением, Ольга.