пожалуйста помогите решитьзадачи по АХД - вопрос №142879

Задача1.

Определить прогнозный объем продукции, исходя из маркетингового исследования, спроса на изделия А, B, C, D, оценить прогнозную рентабельность и сгруппировать  по степени рентабельности. Определить какие виды продукции следует выпускать, а от каких нужно отказаться.

№ п\п

Показатели

А

В

С

D

Е

Итого

Спрос на изделие, шт.

12000

29500

Цена изделия на будущий период, тыс. руб.

Х

Себестоимость единицы продукции, возможной  выпуску в будущем периоде, млн.руб.

Х

Объем продаж, исходя из спроса на продукцию и возможностиее выпуска, который может быть включен в бизнес-план, млн.руб.

Себестоимость объема продукции, включенной в бизнес-план, млн.руб

6.

Прибыль от продаж на планируемый период, тыс.руб.

7.

Коэффициент рентабельности изделий, исходя из отношения прибыли к объему продаж

 Задача2.Определить структуру затрат, объяснить причины изменений, охарактеризовать производственный процесс предприятия с точки зрения структуры затрат и трансформации программы производства.

№ п/п

Элементы затрат по обычным видам деятельности

За отчетный год

За прошлый год

Отклонение, +,-

Тыс.руб.

Уд.

вес, %

Тыс.руб.

Уд.

вес, %

Тыс.руб.

Уд.

вес, %

Материальные затраты

Затраты на оплату труда

Отчисления на социальные нужды

Амортизация

Прочие затраты

Итого

 Сделать вывод.

Задача 3. Охарактеризовать динамику себестоимости продукции, рассчитать влияние факторов на затрат на рубль реализованной продукции изменение себестоимости отдельных ее видов и цен.  Сделать вывод.

п\п

Показатели

Прошлый год

Отчетный год

Абс. откл., (+,- )

Темп роста, %

Выручка от продаж, тыс. руб.                в

7236400

8243819

Полная себестоимость, тыс.руб.   а

6514576

7337039

Затраты на рубль реализованной продукции, коп                                         А

Задача  4.

Проанализировать затраты на оплату труда и степень влияния среднесписочной численности и средней заработной платы на эти затраты. Сделать вывод. Использовать метод цепных подстановок и индексный метод.

п/п

Показатели

Прошлый

год

Отчетный год

Изменение

Темп роста, %

Объем продаж, тыс.руб.

8 243 819

Среднесписочная численность рабочих, чел

11214

Затраты на  оплату труда, тыс.руб.

1302925

  1540978

Средняя заработная плата одного работника, тыс.руб.

Производительность труда одного работника в год, тыс.руб.

Соотношение темпа роста производительности труда и средней заработной платы, коэфф.

х

Лучший ответ по мнению автора

Я дам ответ на первую задачу. бесплатно. Остальные — по 100 руб. Задача №1 (устраните несоответствие в единицах измерения в цене за единицу продукции — тыс. руб. и себестоимости единицы продукции — млн. руб.)Решим задачу, приняв, что вышеупомянутые показатели в тыс. руб. Тогда, прогнозный объем продукции — 29500, Выручка от продажи этих товаров составит — 15965000 тыс. руб. Общая рентабельность продаж -0,4. Ранжируем товары по рентабельности E-1,0 B-0,16 A-0,08 C-0,07 D -0,03. избавиться рекомендуется от товаров с самой маленькой рентабельностью, т.е. товаров D,C. PS (Видимо, ошибка, что у товара Е в строке «себестоимость» стоит прочерк).Желаю успехов в учебе:)