Выборы - вопрос №142884

Я студент Ставропольского Государственного Университета. Живу в городе Михайловск, ехать до Ставрополя 30 минут. В связи с выборами руководство университета заставляет всех студентов голосовать в своем избирательном участке открытом при общежитии, иногородних и тех у кого есть временная регистрация в Ставрополе. Я отказался писать заявление на открепительное удостоверение, мотивируя это тем что буду голосовать в родном городе, так как ежедневнотам проживаю, и после учебы сразу еду домой в Михайловск. Но руководство вуза говорит о том что все иногородние студенты обязаны голосовать именно в университетском избирательном участке. Аргументируя это тем, что это распоряжение ректора.При моем отказе, мне стали угрожать, что у меня будут проблемы с учебой. Посоветуйте пожалуйста прав ли я? И что мне делать? Спасибо.

1 ответ

Ответы

Оповестить ректора о нарушении ваших конституционных прав предусмотренные ч. 2 ст. 32 Конституции РФ и ст. 141 УК РФ о Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий

 1. Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 94-ФЗ)

2. Те же деяния:

а) соединенные с подкупом, обманом, принуждением, применением насилия либо с угрозой его применения;

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 94-ФЗ)

б) совершенные лицом с использованием своего служебного положения;

в) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Елена