Забайкальский край

Здравствуйте! В ноябре мы с мужем приобрели земельный участок в садовом некоммерческом товариществе. Продавец предупредила нас об имеющемся долге за... - вопрос №1428842

электричество (оно было отключено). После покупки, когда мы пришли в казначейство для оплаты долга и для подключения электроэнергии, выяснилась, что за этими участками имеется долг по членским взносам с 2012 (сумма накопилась приличная). Казначей сказала нам, что даже если мы оплатим долг по электричеству, нам его все равно не подключат, пока мы не оплатим долг по членским взносам за предыдущих хозяев + 5000 руб вступительный взнос за себя. Правомерны ли их действия? На какие нормативно-правовые документы нам можно опереться?

Ответы

платить членские взносы, если в договоре купли-продажи не было указано, что вы берете этот долг на себя, вы не должны. Если не хотите вступать в члены СНТ, просто заключите договор пользования инфраструктурой СНТ. Отказ в подключении электроэнергии при наличии долгов за предыдущим хозяином неправомерен. МОжно будет обратиться в суд, но для начала вам нужно вести переписку с СНТ, чтобы в суде были доказательства. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь