Омская область

Пожалуйста подскажите-у меня сокащение работаю в госучреждении, но не являюсь госслужащей.Выполняю работу делопроизводства одна в отделе.Вообще мы 2... - вопрос №1429298

сотрудника, специалист и я.Специалист ушла в декрет, мою должность сокращают.Но кто будет вести делопроизводства? Возьмут нового специалиста на время декретного, но почему меня не перевести, мне предлагают сначала написать по собственному, а потом о принятии на должность и с испытательным сроком.Что мне делать.Ведь без делопроизводителя в отделе явно не останутся.Пожалуйста ответьте.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая, Ирина Анатольевна! Кто будет заниматься делопроизводством - проблема руководителя учреждения. Именно руководитель обязан организовать нормальную работу учреждения. На крайний случай возложат на кого-нибудь внутренним совмещением или возьмут временного работника на место декретщитцы. Ваша же задача, добиться соблюдения норм трудового права при вашем увольнении по сокращению (пособия по ст.178 ТК РФ), а если вас оставляют, — выяснить по каким основаниям вам (работнику с опытом в учреждении) назначили испытательный срок? Ведь испытание работника назначается, в целях проверки его соответствия поручаемой работе
29.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, в соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ:
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Следовательно Вам обязаны предложить вакантную вакантную должность, т.к. она вакантна на период нахождения основного работника в декрете и только в случае Вашего отказа от этого предложения Вас могут уволить.
30.03.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store