Омская область

Пожалуйста подскажите-у меня сокащение работаю в госучреждении, но не являюсь госслужащей.Выполняю работу делопроизводства одна в отделе.Вообще мы 2... - вопрос №1429298

сотрудника, специалист и я.Специалист ушла в декрет, мою должность сокращают.Но кто будет вести делопроизводства? Возьмут нового специалиста на время декретного, но почему меня не перевести, мне предлагают сначала написать по собственному, а потом о принятии на должность и с испытательным сроком.Что мне делать.Ведь без делопроизводителя в отделе явно не останутся.Пожалуйста ответьте.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая, Ирина Анатольевна! Кто будет заниматься делопроизводством - проблема руководителя учреждения. Именно руководитель обязан организовать нормальную работу учреждения. На крайний случай возложат на кого-нибудь внутренним совмещением или возьмут временного работника на место декретщитцы. Ваша же задача, добиться соблюдения норм трудового права при вашем увольнении по сокращению (пособия по ст.178 ТК РФ), а если вас оставляют, — выяснить по каким основаниям вам (работнику с опытом в учреждении) назначили испытательный срок? Ведь испытание работника назначается, в целях проверки его соответствия поручаемой работе
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, в соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ:
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Следовательно Вам обязаны предложить вакантную вакантную должность, т.к. она вакантна на период нахождения основного работника в декрете и только в случае Вашего отказа от этого предложения Вас могут уволить.