спасибо - вопрос №142951

история любви павла петровича(отцы и дети), какие важные моменты стоит заметить, как  характеризует эта история П.Петровича, на какие фразы стоит отратить внимание.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Об истории любви Павла Петровича мы узнаем из рассказа Аркадия. Жизнь блестящего офицера, который мог сделать карьеру, в одночасье изменила любовь.   На одном из балов он страстно влюбился в княгиню Р… Эта любовь разбила его жизнь, ради нее он отказался от карьеры. Для самого Павла Петровича это чувство было загадкой, как навсегда загадкой осталась для него эта роковая женщина, олицетворение самой Любви, ее странности, непредсказуемости, необъяснимости и разрушительной силы. Княгине быстро надоел роман с Павлом Петровичем и она оставила его… Но он не желал мириться с утратой, преследовал княгиню и пытался вернуть ее и былое чувство. Тщетно… Кольцо с изображением Сфинкса фигурирует в истории этой любви, символизируя тайну, загадку и финал, неизбежный и драматический. После разрыва с княгиней и ее внезапной смерти он так и не смог прийти в себя и жил уже по инерции, да как бы и не жил вовсе, а бесцельно проводил время. С уходом любви он потерял все… И сама жизнь утратила смысл и прелесть… Тургенев показывает великую и таинственную силу любви, которую не доно понять и постичь человеку… И противостояние этой силе бессмысленно и трагично. Базаров, узнав об этой истории, высмеял Павла Петровича и высказал свое пренебрежение к человеку, который мог поставить всю жизнь на эту карту. Однако, как мы увидим в дальнейшем, любовь неожиданно настигает и его- и он не выдерживает этого испытания. Одинцова отвергает Базарова- и для него жизнь рушится в одночасье, как она в свое время рухнула у Кирсанова. Перед Любовью все равны- говорит нам Тургенев- аристократы и разночинцы, старые и молодые- она властно входит в жизнь человека и одаривает его счастьем или безжалостно лишает этого счастья… Любовь становится хозяйкой человеческой судьбы и заставляет человека подчиняться своей власти. Загадку сфинкса разгадать невозможно. Она вечна, как вечна любовь.