Растворы - вопрос №142964

Вычислите рН растворов следующих электролитов, считая их полностью диссоциированными: 0,0001 Н азотной кислоты, 0,0006 Н гидроскида кальция, 0,003 М азотной кислоты

1 ответ

Ответы

Можно принять, что все эти электролиты диссоциируют на 100%.

Тогда концентрация протонов в растворе кислоты равна концентрации кислоты, а концентрация гидроксилов равна двойной концентрации гидроокиси.

рН растворов кислоты будет равен десятичному логарифму концентрации протонов, взятому с обратным знаком.

Аналогично можно вычислить рОН раствора основания, а затем вычесть рОН из 14 и получить значение рН.

Удачи!