Стоит ли продолжать отношения? - вопрос №143000

Добрый вечер! Я стала встречаться с парнем. Но повстречавшись с ним месяц, стали проявляться некоторые «скелеты» из его прошлой жизни… например, звонит телефон, а там написано «Любимая», объяснил он это тем, что это его бывшая девушка, с которой он прожил 5 лет, «просто не переименовал». Потом эта самая девушка пришла к нему домой, когда я была там… но он неоткрыл ей, объяснив это тем, что она приходит к его сестре, а она тем временем не хочет с ней общаться, но т.к. сестра зависит от его бывшей, не может ей это прямо сказать… вообще, все здесь не очень понятно… в итоге, я сделала ему назло и стала встречаться с другим молодым человеком (красивые ухаживания, цветы, подарки, концерты, рестораны + постоянные подталкивания со стороны моей сестры сыграли здесь определенную роль), но… он мне не нравился… и со временем он стал меня раздражать, я его бросила, вернулась к бывшему, потому что поняла, что люблю его и не могу без него жить, он тоже меня любит… Но сейчас… это просто АД… он меня постоянно упрекает в том, что я его бросила и ушла к другому… недавно он отмечал свой день рождения и изрядно выпив, сказал мне такую фразу: «Я не могу без тебя и мне нужно время для того, чтобы привыкнуть, что мы снова вместе и что ты снова моя… но я хочу, чтоб ты страдала так же, как и я… и для этого всего нужно время»… что мне делать????? Стоит ли продолжать отношения с ним? Или они обречены?

Ответы

Добрый вечер, Екатерина!

Стоит ли продолжать отношения с молодым человеком — решить может ТОЛЬКО Вы, это ВАША жизнь, и за Вас такой вопрос никто решать не вправе. Но помочь Вам решить это можно — очевидно, затруднение связано с тем, что ситуация не вполне ясна для Вас. Чтобы её прояснить, попробуйте ответить себе на такие вопросы:

1. «вообще, все здесь не очень понятно… в итоге, я сделала ему назло » — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли делать назло кому-то — это лучший способ разобраться в неясной ситуации и развеять свои сомнения? Помогло ли это или ещё больше запутало ситуацию?

2. " стали проявляться некоторые «скелеты» из его прошлой жизни" — Вы считаете, что таких «скелетов» НЕ ДОЛЖНО быть? А ВОЗМОЖНО ли это? И интересно ли Вам будет с человеком ВООБЩЕ без истории, ВООБЩЕ без прошлого, с «чистым листом бумаги»? Чем именно беспокоили Вас эти «скелеты»? Не связано ли это не с самим существованием прошлого, а с недостатком уверенности и доверия?

3. «он меня постоянно упрекает в том, что я его бросила и ушла к другому» — но ведь это так и было фактически? Вам ведь тоже не нравились «скелеты из прошлого» — а тут ведь речь идет не о ПРОШЛОМ, а об отношениях в НАСТОЯЩЕМ? Возможно, Вам и Вашему парню стоит обсудить эти вопросы подробнее?

4. «но я хочу, чтоб ты страдала так же, как и я»; «он тоже меня любит» — Вы считаете, что любовь совместима с желанием страданий любимому человеку?

5. «он мне не нравился… и со временем он стал меня раздражать» — зачем Вам вступать в отношения с человеком, который Вам не нравится?

6. «Стоит ли продолжать отношения с ним? Или они обречены?» — Вы считаете, что отношения есть смысл продолжать только тогда, когда есть абсолютная гарантия того, что они НЕ обречены? А есть ли такая гарантия? Есть ли способ абсолютно точно предсказать, обречены отношения или не обречены? Что изменится, если Вы будете ориентироваться не на БУДУЩЕЕ отношений (о котором точно никто не знает), а на их НАСТОЯЩЕЕ (что Вам дают эти отношения сейчас, насколько они Вам нужны, можете ли Вы терпеть негативные моменты этих отношений и т.п.)?

Ответьте себе на эти вопросы, возможно, тогда ситуация для Вас прояснится, Вам станут яснее причины этой ситуации, и, возможно, у Вас появится решение. Если же нет — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь.

Здравствуйте Екатерина! Вопрос не в том, «стоит или не стоит продолжать отношения», а в том как вам выровнять свой личностный статус. Если этого не сделать, «ад», который себе сами создают люди. Удачи вам!

Добрый вечер. Катя, «каждый человек кузнец своего счастья». каждый из нас, своими поступками,  кует свою жизнь. Кому -то нравиться счастье, кому -то садо -мазо (в том числе и моральное), кому грязь и одиночество, кому склоки и интриги,  и т.д. Задумайте вот над чем: жизнь так прекрасна и замечательна, так зачем ее портить слезами, страданиями и адом? Вы еще так молоды, но неужели  вас прельщают обман, обиды  и не заслуженные укоры? Катя, вам бывыбрать эксперта и выходить к нему в чат. Только позволю себе напомнить, что услуги некоторых экспертов платны. Вы же понимаете, что любая работа должна быть оплачена: и ваша и наша))) Да и многие эксперты   на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь.

 Мудрости вам и настоящей любви. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.