Московская область

Мужа арестовали на 10суток за вождение в нетрезвом виде на МОПЕДЕ. На вторые сутки его госпитализировали из КПЗ в больницу с высоким давлением и... - вопрос №1430464

сильным отеком ноги.Из больницы его отпустили домой на дальнейшее лечение, но забыли сказать что придется досиживать.Через неделю ему позвонили и сказали что нужно приехать и досидеть, но врач продлевает больничный и выдала справку что муж не может там находиться по состоянию болезни.Однако судья не отменила арест и сказала что этой болезни нет в списке по которому можно отменить арест.Все советуют обратиться в прокуратуру.Стоит ли это делать и это точно поможет

Ответы

Buh

Согласно части 5 статьи 32.8 КоАП РФ «исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста».

В соответствии с частью 4 той же статьи «отбывание административного ареста осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации». Такой порядок регламентирован Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста» (далее: Закона). Часть 3 статьи 17 Закона повторяет положения части 5 статьи 32.8 КоАП РФ, а также дополняет нормой о том, что "Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, устанавливается Правительством Российской Федерации". В указанный Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2014 г. N 1358) входят следующие болезни:

Если болезнь не подпадает под указанный перечень, то по основанию «медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста» судья прекратить исполнение постановления об административном аресте не может. Но ведь согласно части 5 статьи 32.8 КоАП РФ и части 3 статьи 17 Закона о порядке отбывания административного ареста это не единственное основание для его прекращения. Другими основаниями являются возникновение исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье).

Получайте определение об отказе в удовлетворении заявления о прекращении административного ареста и обжалуйте его в районный суд по месту рассмотрения дела, изложив вышеупомянутые доводы.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.