понуждение к заключению договора купли продажи, квалификация расписки как заключенный предварительный договор - вопрос №143086

в 2002 году договорились с хозяином дома, что он подготовит документы и продаст мне этот дом. Мы вселились в дом 15 июля 2002 года. 19 ноября 2002 г. хозяин приехал и попросил меня оплатить ему часть стоимости дома и написал мне расписку с формулировкой «Я такой-то взял денег в сумме… в счет оплаты дома и указан адрес...» Обещал, что скородокументы оформит до конца, но в течении года документы не были оформлены. Спустя год 13.11.2003 выписывает на меня доверенность на право пользоваться и распоряжаться данным имуществом.Я оформил по доверенности документы на землю на имя продавца, межевое дело, а когда подал документы в регистрационную палату, чтобы зарегистрировать право собственности сначала на продавца, мне отказали, признав договор несоответствующим по форме содержания законодательству. Признать договор купли-продажи между продавцом и совхозом соответствующим законодательству у меня не было полномочий, на это нужна была специальная доверенность на представительство в суде. Все документы я передал продавцу, он должен был признать договор соответствующим законодательсту и передать потом мне.Продавец потом со мной разговаривать. Я вынужден был обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне дали отказ в котором со слов продавца он подтвердил, что продал мне дом, сумму необходимую получил и претензий не имеет к о мне. Обещал, что 5 августа 2007 г получит техпаспорт и сразу же оформит документы или договор купли продажи или выдаст новую доверенность. Сегодня на суде я просил квалифицировать расписку как заключенный предварительный договор, а отказ в возбуждении уголовного дела считать доказательством, что с моей стороны были исполнены обязательства, а ответчик уклоняется от выполнения своих обязательств. Пол года идет суд, ответчик ни разу не явился. Суд решил 17 ноября выйти на судебное решение и прозвучало сегодня, что надо сделать две оценки: по состоянию на 2002 год и на 2011, т. е. и что нет судебной практики о квалификации расписки договором купли-продажи. С 2002 года проживаю в данном доме, владею, пользуюсь, оплачиваю все платежи по коммуналке. Извените, что много, но коротко не получается изложить суть дела. ПОМОГИТЕ, пожалуйста, советом или найти судебную практику. Заранее благодарю за любую помощь.

Ответы

Оксана! В такой ситуации вам можно дать только один совет: не ищите виртуальной консультации, вам нужна реальная помощь. Найдите адвоката, который будет вести ваше дело. Вы же сами видите, что не справляетесь.