Сос - вопрос №143120

помогите люди добрые вот задачка: найдите молекулярную формулу алкена, 7 гр которого присоединяют 16 гр брома

очень срочно мне на завтра, есть кто-нибудь???

Ответы

Атомная масса брома 80, молекула брома двухатомна, мольная масса 160 г/моль, поэтому 16 гр — 0,1 моль.

Поскольку 1 моль алкена присоеднияет 1 моль брома, постольку 7 гр алкена составляет тоже 0,1 моль, откуда следует, что мольная масса алкена 70 г/моль.

Формула алкенов СnH2n, поэтому атомная масса алкенов 12*n + 2n.

12*n + 2n = 70 => n=5.

Молекулярную формулу предлагаю составить самостоятельно.

Удачи!