Ханты-Мансийский автономный округ Югра

здравствуйте! моему мужу должны деньги, есть решение суда в его пользу, но у должницы есть еще долг как ИП, судоисполнитель сказала, что сначала... - вопрос №1431868

выплачивается долг государству. Какие он имеет права? какой срок исполнения данного решения суда?

Ответы

Здравствуйте, Ирина!
Срок исполнения любого решения суда является единовременным. То есть, должник обязан исполнить его сразу и в полном объёме.
Однако должник Вашего мужа задолжал ещё и по налоговым требованиям, что является первоочередным долгом при распределении любых средств, взыскиваемых с должника.
Поэтому если должница добровольно долг мужу не пожелает вернуть, она может тянуть исполнение решения суда до бесконечности — нет имущества, нет средств на удовлетворение требований взыскателей (которых несколько в данном случае) Есть имущество — есть средства, которые в первую очередь пойдут на погашение долга перед государственной казной, а потом уже взыскателю-гражданину.
Удачи!